WooCommerce - Extensions - WooCommerce Bookings - en to de translation catalogue (740 entries)

en: "Start and end date" should be of the format yyyy-mm-dd and cannot be empty.
de: „Start- und Enddatum“ sollte das Format jjjj-mm-tt haben und darf nicht leer sein.

en: # of Persons
de: Personenzahl

en: %1$s booking status changed. | %1$s booking statuses changed.
de[0]: %1$s Buchungsstatus wurde geändert.
de[1]: %1$s Buchungsstatus wurden geändert.

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
de: %1$s Version %2$s ist veraltet. Die Hauptversion ist %3$s

en: %1$sTo sync with Google Calendar using an app provided by WooCommerce.com, click the "Connect with Google" button below to authorize access to your Google calendar. For more details, refer the %2$sofficial documentation%3$s.%4$s
de: %1$sWenn du zur Synchronisierung mit dem Google Kalender eine App von WooCommerce.com verwendest, klicke unten auf den Button „Mit Google verbinden”, um den Zugriff auf deinen Google-Kalender zu autorisieren. Weitere Details findest du in der %2$soffiziellen Dokumentation%3$s.%4$s

en: %d Hour | %d Hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d Minute | %d Minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d Persons
de: %d Personen

en: %d left | %d left
de[0]: %d verbleiben
de[1]: %d verbleiben

en: %d more
de: %d mehr

en: &times; %s Months
de: &times; %s Monate

en: &times; %s days
de: &times; %s Tage

en: &times; %s hours
de: &times; %s Stunden

en: &times; %s minutes
de: &times; %s Minuten

en: &times; %s nights
de: × %s Nächte

en: &times; %s weeks
de: &times; %s Wochen

en: (From Google Calendar)
de: (Von Google-Kalender)

en: +%1$1s per %2$2s
de: +%1$1s pro %2$2s

en: , except
de: , außer

en: <a href="%1$s">Add or edit a product</a> to manage bookings in the Product Data section for individual products and then go to the <a href="%2$s" target="_blank">Bookings page</a> to manage them individually.
de: <a href="%1$s">Füge ein Produkt hinzu oder bearbeite es</a>, um Buchungen im Abschnitt „Produktdaten” für einzelne Produkte zu verwalten, und gehe dann zur <a href="%2$s" target="_blank">Seite „Buchungen”</a>, um sie einzeln zu verwalten.

en: <div>Due to the sites current UTC offset selection the timezone above is displaying an estimation.</div><div>To ensure accurate timezone setups, select a location based timezone in the <a href="%1$s">WordPress settings</a>.</div>
de: <div>Aufgrund der aktuell festgelegten UTC-Abweichung der Websites wird für die obige Zeitzone eine Schätzung angezeigt.</div><div>Gehe zum Einrichten der Zeitzone zu den <a href="%1$s">WordPress-Einstellungen</a> und wähle dort eine ortsbasierte Zeitzone aus.</div>

en: <strong>%s booking(s)</strong> new bookings this month | <strong>%s booking(s)</strong> new bookings this month
de[0]: <strong>%s Buchung(en)</strong> in diesem Monat
de[1]: <strong>%s Buchung(en)</strong> in diesem Monat

en: <strong>%s booking(s)</strong> require confirmation | <strong>%s booking(s)</strong> require confirmation
de[0]: Bestätigung für <strong>%s Buchung(en)</strong> erforderlich
de[1]: Bestätigung für <strong>%s Buchung(en)</strong> erforderlich

en: A booking for %s has been removed from your cart due to inactivity.
de: Die Buchung %s wurde auf Grund von Inaktivität aus dem Warenkorb entfernt.

en: A booking has been made by %s and is awaiting your approval. The details of this booking are as follows:
de: Es wurde eine Buchung von %s erstellt. Bitte überprüfen Sie sie. Die Details der Buchung:

en: A booking that requires confirmation has been removed from your cart. It is not possible to complete the purchased along with a booking that doesn't require confirmation.
de: Eine Buchung, die eine Bestätigung erfordert, wurde von Ihrem Warenkorb entfernt. Denn es ist nicht möglich, diese Buchung mit einer anderen zusammen zu bestellen.

en: A duration greater than 24 hours is not allowed when Availability is "not-available by default".
de: Eine Dauer, die mehr als 24 Stunden beträgt, ist nicht zulässig, wenn unter Verfügbarkeit „standardmäßig nicht verfügbar“ angegeben ist.

en: A lower priority rule will always override a higher priority rule e.g. 9 overrides 10.
de: Eine Regel mit niedrigerer Priorität überschreibt immer eine Regel mit höherer Priorität, also 9 überschreibt 10.

en: A new booking has been made by %s. The details of this booking are as follows:
de: Es wurde eine neue Buchung ausgelöst: %s.

en: Account disconnected successfully!
de: Konto erfolgreich getrennt!

en: Account not properly connected, reset successfully!
de: Konto nicht korrekt verbunden und erfolgreich zurückgesetzt!

en: Actions
de: Aktionen

en: Add Booking
de: neue Buchung

en: Add New Booking
de: neue Buchung

en: Add New Resource
de: neue Leistung

en: Add Person Type
de: neuer Personentyp

en: Add Product
de: Produkt hinzufügen

en: Add Range
de: Zeitraum hinzufügen

en: Add Resource
de: neue Leistung

en: Add a bookable product
de: Buchbares Produkt hinzufügen

en: Add/link Resource
de: Leistung hinzufügen

en: Address:
de: Adresse:

en: Adjacent Buffering?
de: Zeitpuffer für angrenzende Zeiträume?

en: Admin Booking Cancelled
de: Admin Buchung storniert

[ctx: Admin booking guest placeholder]
en: Guest (%s)
de: Gast (%s)

[ctx: Admin menu name]
en: Bookings
de: Buchungen

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
de: Leistungen

en: All Bookable Products
de: alle buchbaren Produkte

en: All Bookings
de: alle Buchungen

en: All Day
de: ganztägig

en: All Products
de: Alle Produkte

en: All Resources
de: Alle Ressourcen

en: All blocks being booked
de: Alle Einheiten sind ausgebucht.

en: All bookings start and end times except where stated differently are displayed in the following timezone:
de: Falls nicht anders angegeben, werden alle Anfangs- und Endzeiten in dieser Zeitzone angezeigt:

en: All dates are...
de: Alle Daten sind…

en: All day booking:
de: Ganztägige Buchung:

en: All matching rules will be applied to the booking.
de: Alle zutreffenden Regeln werden mit der Buchung verknüpft.

en: Apply adjacent buffers.
de: Zeitpuffer auf angrenzende Zeiträume anwenden.

en: Are you sure you want to cancel your booking?
de: Bist du sicher, dass du deine Buchung stornieren möchtest?

en: Are you sure you want to remove this person type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Personenart löschen wollen?

en: Are you sure you want to remove this resource?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Leistung löschen wollen?

en: Assign this booking to an existing order with this ID:
de: Diese Buchung mit einer vorhandenen Bestellung (ID) verknüpfen:

en: Attach %s file
de: %s-Datei hinzufügen

en: Attachment
de: Anhang

en: Authorization
de: Autorisation

en: Automatically assigned
de: Automatisch zugewiesen

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Availability Rules
de: Verfügbarkeitsregeln

en: Availability date/time range type string.
de: Zeichenfolge für Datums-/Zeitbereich der Verfügbarkeit.

en: Availability rules defined on product level.
de: Verfügbarkeitsregeln auf Produktebene definiert.

en: Availability type.
de: Verfügbarkeitstyp.

en: Available Quantity
de: Verfügbare Menge

en: Base Cost
de: Basispreis

en: Base cost
de: Basispreis

en: Base cost for resource.
de: Grundpreis der Ressource.

en: Base cost of each block.
de: Grundpreis pro Block.

en: Base cost.
de: Basispreis

en: Block Cost
de: Preis für Einheit

en: Block cost
de: Preis für Einheit

en: Block cost.
de: Preis für Einheit

en: Block count
de: Anzahl Einheiten

en: Book now
de: jetzt buchen

en: Bookable
de: buchbar

en: Bookable Product
de: Buchbares Produkt

en: Bookable product
de: Buchbares Produkt

en: Bookable resource
de: Buchbare Leistung

en: Bookable resource name
de: Leistungsname

en: Bookable resources
de: Buchbare Leistungen

en: Bookable resources are bookable within a bookings product.
de: Leistungen sind nur innerhalb eines buchbaren Produktes verfügbar.

en: Booked
de: Gebucht

en: Booked By
de: Gebucht von

en: Booked Product
de: Gebuchtes Produkt

en: Booked by
de: gebucht von

en: Booked order ID
de: Gebuchte Bestell-ID

en: Booked product:
de: Gebuchtes Produkt:

en: Booked:
de: Gebucht:

en: Booked: %s
de: Gebucht: %s

en: Booking
de: Buchung

en: Booking #%1$d status changed from "%2$s" to "%3$s"
de: Der Status der Buchung #%1$d wurde von „%2$s“ auf „%3$s“ geändert.

en: Booking #%1$d successfully synced to Google Calendar with an Event ID: %2$s
de: Buchung %1$d erfolgreich mit Google Kalender synchronisiert mit Event-ID: %2$s

en: Booking #%d
de: Buchung #%d

en: Booking #%s
de: Buchung #%s

en: Booking #%s details
de: Buchung #%s Details

en: Booking &ndash; %s
de: Buchung &ndash; %s

en: Booking Cancelled
de: Buchung abgebrochen

en: Booking Confirmed
de: Buchung bestätigt

en: Booking Data
de: Buchungsdaten

en: Booking Date
de: Buchungsdatum

en: Booking Details
de: Buchungsdetails

en: Booking End Date
de: Buchungs-Abreisedatum

en: Booking End Date: %s
de: Buchungs-Abreisedautm: %s

en: Booking ID
de: Buchungs ID

en: Booking ID: %s
de: Buchungs ID: %s

en: Booking Notification
de: Buchungsbenachrichtigung

en: Booking Number
de: Buchungsnummer

en: Booking Pending Confirmation
de: Bestätigung der Buchung ausstehend

en: Booking Person Discount (Amount Off Per Person)
de: Rabatt für gebuchte Personen (Rabatt pro Person)

en: Booking Product
de: Buchbares Produkt

en: Booking Reminder
de: Buchungserinnerung

en: Booking Start Date
de: Buchungs-Anreisedatum

en: Booking Start Date: %s
de: Buchungs-Anreisedatum: %s

en: Booking Time
de: Buchungszeit

en: Booking Title
de: Buchungstitel

en: Booking Type
de: Buchungstyp

en: Booking Type: %s
de: Buchungstyp: %s

en: Booking actions
de: Buchungsaktionen

en: Booking can be cancelled by customer.
de: Buchung kann vom Kunden storniert werden.

en: Booking can be cancelled until
de: Die Buchung kann storniert werden bis

en: Booking cancelled emails are sent when the status of a booking goes to cancelled.
de: E-Mail über Buchungsabbrüche werden verschickt, sobald eine Buchung abgebrochen wurde.

en: Booking confirmed emails are sent when the status of a booking goes to confirmed.
de: Bestätigte Buchungs-E-Mails werden versendet, sobald eine Buchung als bestätigt markiert wurde.

en: Booking cost
de: Gesamtpreis

en: Booking date &amp; time
de: Datum und Uhrzeit der Buchung

[ctx: Booking date format parsed by date]
en: M d, Y @ h:i A
de: d. M. Y um H:i

en: Booking description:
de: Buchungsbeschreibung:

en: Booking duration
de: Buchungsdauer

en: Booking end
de: Ende der Buchung

en: Booking features utilized
de: Verwendete Buchungsfunktionen

en: Booking notification emails are sent manually from WooCommerce > Bookings > Send Notification.
de: Die Buchungsbenachrichtigungs-E-Mails werden manuell unter WooCommerce > Bookings > Send Notification verschickt.

en: Booking pending confirmation emails are sent when the status of a booking goes to pending confirmation.
de: E-Mails zur Bestätigung ausstehender Buchungen werden gesendet, wenn der Buchungsstatus zu Ausstehende Bestätigung wechselt.

en: Booking reminders are sent to the customer to remind them of an upcoming booking.
de: Buchungserinnerungen werden an den Kunden geschickt, um ihn an seine bevorstehende Buchung zu erinnern.

en: Booking require confirmation.
de: Buchungen erfordern eine Bestätigung.

en: Booking saved.
de: Buchung gespeichert.

en: Booking specification
de: Buchungsdetails

en: Booking start
de: Beginn der Buchung

en: Booking status:
de: Buchungstatus:

en: Booking submitted.
de: Buchung abgeschickt.

en: Booking type: %s
de: Buchungstyp: %s

en: Booking updated.
de: Buchung aktualisiert.

en: Bookings
de: Buchungen

en: Bookings for %s have been removed from your cart due to inactivity.
de: Buchungen von %s wurden aufgrund von Inaktivität aus deinem Warenkorb entfernt.

en: Bookings from %s
de: Buchung vom %s

en: Bookings requires WooCommerce to be installed and active. You can download %s here.
de: Zur Installation und Aktivierung von Bookings ist WooCommerce erforderlich. Du kannst %s hier herunterladen.

en: Bookings: Multiply cost by block count
de: Buchungen: mit der Anzahl der Einheiten multiplizieren

en: Bookings: Multiply cost by person count
de: Buchungen: mit Personenzahl multiplizieren

en: By default buffer period applies forward into the future of a booking. Enabling this option will apply adjacently (before and after Bookings).
de: Zeitpuffer werden standardmäßig auch auf den Zeitraum nach der Buchung angewendet. Diese Option wird beim Aktivieren auch auf angrenzende Zeiträume (vor und nach Buchungen) angewendet.

en: By using this extension, you may be storing personal data or sharing data with an external service. <a href="%s" target="_blank">Learn more about how this works, including what you may want to include in your privacy policy.</a>
de: Wenn du diese Erweiterung verwendest, speicherst du möglicherweise personenbezogene Daten oder teilst Daten mit einem externen Service. <a href="%s" target="_blank">Erfahre mehr darüber und sieh dir an, was du in deiner Datenschutzerklärung berücksichtigen kannst.</a>

en: Calendar
de: Kalender

en: Calendar Connection
de: Kalenderverbindung

en: Calendar Mode
de: Kalendermodus

en: Calendar always visible
de: Kalender immer sichtbar

en: Calendar display mode
de: Kalenderanzeige

en: Calendar start day
de: Anfangstag im Kalender

en: Can be cancelled?
de: Stornierbar?

en: Cancel
de: Kündigen

en: Cancel bookings
de: Buchungen stornieren

en: Cancelled
de: Annulliert

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Abgebrochen <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Abgebrochen <span class="count">(%s)</span>

en: Cheatin&#8217; huh?
de: Du schummelst&#8217; hm?

en: Check Availability
de: Verfügbarkeit prüfen

en: Check booking availability
de: Verfügbarkeit prüfen

en: Check rules against...
de: Regeln prüfen

en: Check this box if the booking can be cancelled by the customer after it has been purchased. A refund will not be sent automatically.
de: Aktivieren, falls diese Buchung durch den Kunden storniert werden kann, nachdem sie bezahlt wurde. Eine Rückzahlung wird nicht automatisch eingeleitet.

en: Check this box if the booking is for all day.
de: Aktivieren, wenn die Buchung ganztägig sein soll.

en: Check this box if the booking requires admin approval/confirmation. Payment will not be taken during checkout.
de: Aktivieren, wenn der Admin die Buchung prüfen muss. Die Zahlung wird dann ausgesetzt.

en: Check this to delete an event from Google Calendar when the corresponding store availability is deleted.
de: Aktiviere dieses Kontrollkästchen, um einen Termin aus Google Kalender zu löschen, wenn die entsprechende Shop-Verfügbarkeit gelöscht wird.

en: Choose a Start Date
de: Wählen Sie ein Anreisetag

en: Choose a date above to see available times.
de: Wählen Sie ein Datum um verfügbare Zeiten zu erfahren.

en: Choose a template option below and get started quickly with your online bookings. 👇
de: Wähle unten eine Template-Option und beginne schnell mit deinen Onlinebuchungen. 👇

en: Choose an End Date
de: Wählen Sie ein Abreisetag

en: Choose how the calendar is displayed on the booking form.
de: Wählen Sie, wie der Kalender im Buchungsformular angezeigt werden soll.

en: Choose which format of email to send.
de: Wähle, in welchem Format die E-Mail gesendet wird.

en: Classic Mode
de: Klassischer Modus

en: Clean Person Types
de: Personentypen entfernen

en: Clean unused Person Types from DB
de: Nicht verwendete Personentypen aus Datenbank entfernen

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Clear expired In Cart bookings
de: Abgelaufene Buchung(en) im Warenkorb löschen

en: Click the "Export" button to export this product, it's settings, as well as any applicable resources, persons, and global availability rules. This will create a ZIP file that will then be downloaded to your local device to help WooCommerce support troubleshoot your bookings setup, if needed.
de: Klicke auf den Button „Exportieren“, um dieses Produkt, dessen Einstellungen sowie etwaige damit verknüpfte Ressourcen, Personen und globale Verfügbarkeitsregeln zu exportieren. Dadurch wird eine ZIP-Datei erstellt, die dann auf dein lokales Gerät heruntergeladen wird, um dem WooCommerce-Support bei Bedarf bei der Fehlersuche in deiner Buchungseinrichtung zu helfen.

en: Click to toggle
de: Klicken, zum umschalten

en: Client Secret
de: Client-Sicherheitsschlüssel

en: Cloning is forbidden.
de: Klonen ist verboten.

en: Close
de: Schließen

en: Close all
de: Alle schließen

en: Complete
de: Abschließen

en: Complete <span class="count">(%s)</span> | Complete <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Komplett <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Komplett <span class="count">(%s)</span>

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm booking
de: Buchung bestätigen

en: Confirm bookings
de: Buchungen bestätigen

en: Confirmed
de: Bestätigt

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Bestätigt <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Bestätigt <span class="count">(%s)</span>

en: Connect with Google
de: Mit Google verbinden

en: Connect with a custom Google Calendar App
de: Mit individueller Google-Kalender-App verbinden

en: Connect with custom Google app
de: Mit individueller Google-App verbinden

en: Connected Calendar Settings
de: Einstellungen für verbundene Kalender

en: Cost
de: Kosten

en: Cost per block of resource.
de: Kosten pro Ressourcenblock.

en: Costs
de: Preise

en: Count persons as bookings
de: Personen einzelnd zählen

en: Create Booking
de: Buchung erstellen

en: Create Order
de: Bestellung erstellen

en: Create a new corresponding order for this new booking. Please note - the booking will not be active until the order is processed/completed.
de: Gleichzeitig eine Bestellung für diese Buchung erstellen. Bitte beachten: die Buchung wird nicht ausgeführt, solange die Bestellung nicht komplett ist.

en: Create from a blank template
de: Erstelle mit einem leeren Template

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Customer
de: Kunde

en: Customer Information
de: Kundeninformationen

en: Customer can pick a range of days on calendar.
de: Der Kunde kann im Kalender einen Zeitraum von Tagen auswählen.

en: Customer defined blocks of
de: Benutzerdefinierte Einheiten von

en: Customer details
de: Kundendaten

en: Customer selected
de: vom Kunden ausgewählt

en: Customer selected resources allow customers to choose one from the booking form.
de: Benutzerdefinierte Leistungen lassen den Nutzer Leistungen aus dem Buchungsformular wählen.

en: Customer:
de: Kunde:

en: Date
de: Datum

en: Date Range with recurring time
de: Zeitraum mit wiederkehrender Zeit

en: Date Range with time
de: Datum von–bis

en: Date created:
de: erstellt am:

en: Date is required - please choose one above
de: Datum wird benötigt - bitte wählen

en: Date range
de: Zeitraum

en: Date range type.
de: Zeitraumtyp.

en: Date range with time
de: Datum von–bis

en: Date should be of the format yyyy-mm-dd and cannot be empty.
de: Das Datum sollte das Format jjjj-mm-tt haben und darf nicht leer sein.

en: Dates
de: Daten

en: Day
de: Tag

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Days days of week bookings cannot start. Array of numeric day indexes with 0 being Sunday.
de: Tage, an denen Buchungen für bestimmte Wochentage nicht beginnen können. Array numerischer Indexierungen von Tagen, wobei 0 Sonntag ist.

en: Debug Log
de: Fehlerprotokoll

en: December
de: Dezember

en: Delete Events from Google Calendar
de: Termine aus Google Kalender löschen

en: Deletion Preference
de: Löscheinstellung

en: Description
de: Beschreibung

en: Disconnect
de: Getrennt

en: Display a timezone
de: Zeitzone anzeigen

en: Display calendar on click
de: Zeige Kalender beim Klicken

en: Display cost
de: Preisanzeige

en: Display visitor's local time
de: Ortszeit des Besuchers anzeigen

en: Display your local time from <a href="%1$s">WordPress settings</a> (%2$s)
de: Gehe zum Anzeigen der Ortszeit zu den <a href="%1$s">WordPress-Einstellungen</a> (%2$s)

en: Docs
de: Dokumentation

en: Don't create an order for this booking.
de: Keine Bestellung für diese Buchung erstellen.

en: Duration
de: Dauer

en: Duration is required - please enter a duration greater than zero
de: Dauer ist erforderlich - bitte gib eine Dauer grösser als Null ein

en: Each person counts as a booking.
de: Jede Person zählt als eine Buchung.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Booking
de: Buchung bearbeiten

en: Edit Resource
de: Leistung bearbeiten

en: Edit booking
de: Buchung bearbeiten

en: Edit resource
de: Leistung bearbeiten

en: Email Heading
de: E-Mail Kopf

en: Email Heading (Pending confirmation)
de: E-Mail Überschrift (ausstehende Bestätigung)

en: Email subject
de: E-Mail Betreff

en: Email type
de: E-Mail Typ

en: Email:
de: E-Mail:

en: Enable Bookings Timezone Calculation
de: Zeitzonenberechnung für Buchungen aktivieren

en: Enable Calendar Range Picker?
de: Kalender mit Bereichswahl aktivieren?

en: Enable logging
de: Protokoll aktivieren

en: Enable overwrite
de: Überschreiben aktivieren

en: Enable person types
de: Personenarten aktivieren

en: Enable this email notification
de: E-Mail-Benachrichtigung aktivieren

en: Enable this if this bookable product can be booked by a customer defined number of persons.
de: Aktivieren, wenn der Kunde die Anzahl der Personen bestimmen darf.

en: Enable this if this bookable product has multiple bookable resources, for example room types or instructors.
de: Aktivieren, wenn das Produkt verschiedene Leistungen hat (z.B. Einzelzimmer, Doppelzimmer)

en: Enable this to count each person as a booking until the max bookings per block (in availability) is reached.
de: Aktivieren, um jede Person als einzelne Buchung zu zählen, bis das Maximum pro Einheit (an Verfügbarkeit) erreicht ist.

en: Enable this to multiply the entire cost of the booking (block and base costs) by the person count.
de: Aktivieren um die Gesamtkosten der Buchung (Basispreis und Preis pro Einheit)) mit der Personenzahl zu multiplizieren.

en: Enable/Disable
de: Aktivieren/Deaktivieren

en: End
de: Ende

en: End Date
de: End-Datum

en: End date:
de: Ende:

en: End time
de: Endzeit

en: End time (local timezone):
de: Endzeit (Ortszeit):

en: End time:
de: Endzeit:

en: Ending day if 'to' is a time.
de: Endtag, wenn „bis” eine Zeitangabe ist.

en: Ending month/day/week inclusive.
de: Einschließlich letzte(r) Monat/Tag/Woche.

en: Ends
de: Endet

en: Enter a cost for this rule. Applied to each booking block.
de: Geben Sie einen Preis für diese Regel ein. Wird einzelnd zur Buchung hinzugefügt.

en: Enter a cost for this rule. Applied to the booking as a whole.
de: Geben Sie einen Preis für diese Regel ein. Wird als Ganzes zur Buchung hinzugefügt.

en: Enter a name for the new resource
de: Bitte geben Sie einen Namen für die neue Leistung an

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
de: Gib Empfänger (durch Komma getrennt) für diese E-Mail ein. Der Standardwert ist <code>%s </code>.

en: Enter the Google Client ID associated with your Calendar API app.
de: Gib die Google-Client-ID für deine Kalender-API-App ein.

en: Enter the Google Client Secret associated with your Calendar API app.
de: Gib den Google-Client-Sicherheitsschlüssel für deine Kalender-API-App ein.

en: Enter the credentials below to use a custom Google Calendar API app. Disconnect existing connection to enter credentials.%1$sAdd %2$s to the Authorized redirect URIs of your Google Cloud App.
de: Gib unten die Anmeldedaten ein, um eine angepasste Google Kalender-API-App zu verwenden. Trenne die vorhandene Verbindung, um die Anmeldedaten einzugeben.%1$sFüge %2$s zu den autorisierten Weiterleitungs-URIs deiner Google Cloud-App hinzu.

en: Error - please try again
de: Fehler – bitte erneut probieren

en: Error while adding/updating Google event, %1$s for booking #%2$d
de: Fehler beim Hinzufügen/Aktualisieren des Google-Events %1$s für Buchung %2$d

en: Error: Could not create item
de: Fehler: Artikel konnte nicht erstellt werden

en: Error: Could not create order
de: Fehler: Bestellung konnte nicht erstellt werden

en: Error: Resource not found, please try again
de: Fehler: Ressource nicht gefunden, bitte versuche es erneut

en: Error: The booking product details are missing.
de: Fehler: Die Produktdetails der Buchung fehlen.

en: Expand all
de: Alle aufklappen

en: Export
de: Inhalte exportieren

en: F j, Y
de: j. F Y

en: Failed to connect to your Google Calendar account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
de: Fehler beim Verbinden deines Google Kalender-Kontos. Bitte probiere es erneut. Wenn das Problem bestehen bleibt, aktiviere bitte das Fehlerprotokoll.

en: Failed to disconnect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
de: Fehler beim Trennen Ihres Kontos. Bitte erneut probieren. Wenn das Problem bestehen bleibt, aktivieren Sie das Fehlerprotoll.

en: February
de: Februar

en: Filter By
de: Filtern nach

en: First block starts at...
de: Erste Einheit startet am…

en: Fixed blocks of
de: Feste Einheiten von

en: For more information on setting up store availability rules, please see our %1$sdocumentation%2$s.
de: Weitere Informationen zum Einrichten von Regeln zur Shop-Verfügbarkeit findest du in unserer %1$sDokumentation%2$s.

en: Free
de: gratis

en: Friday
de: Freitag

en: From date for availability range.
de: Anfangsdatum für verfügbaren Zeitraum.

en: From time for availability range.
de: Anfangszeit für verfügbaren Zeitraum.

en: From: %s
de: ab %s

en: General details
de: Allgemeine Angaben

en: Get started from scratch
de: Beginne von Grund auf neu

en: Get started quickly with a template
de: Schnell anfangen mit einem Template

en: Go Shop
de: Zum Shop

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: Google Calendar account connected successfully!
de: Google Kalender-Konto erfolgreich verbunden!

en: Google Event
de: Google-Veranstaltung

en: Google Events
de: Google-Termine

en: Google Recurring Event
de: Wiederkehrende Google-Veranstaltung

en: Guest
de: Gast

[ctx: Guest string with name from booking order in brackets]
en: %s (Guest)
de: %s (Gast)

en: Has persons
de: hat Personen

en: Has resources
de: hat Leistungen

en: Hello %s
de: Hallo %s

en: Hour(s)
de: Stunde(n)

en: How duration is defined.
de: So ist die Dauer definiert.

en: How many limit units in advance users are allowed to cancel bookings.
de: Limit der Einheiten, für die Benutzer im Voraus Buchungen stornieren können.

en: How the base cost should be modified.
de: So wird der Grundpreis geändert.

en: How the block cost should be modified.
de: So werden die Blockpreise geändert.

en: How the calendar will display on the product page. Valid values are 'always_visible' or ''.
de: So wird der Kalender auf der Produktseite angezeigt. Gültige Werte sind 'always_visible' oder ''.

en: ID of parent bookable product.
de: ID des übergeordneten buchbaren Produkts.

en: If 'available' product is bookable unless made unbookable by availability rules.
de: Wenn „verfügbare” Produkte buchbar sind, vorausgesetzt, die Buchbarkeit wurde nicht durch Verfügbarkeitsregeln aufgehoben.

en: If not bookable, users won't be able to choose this block for their booking.
de: Wenn nicht buchbar, können Nutzer diese Einheit nicht buchen.

en: If there are multiple rules with the same priority, then the order of the rules is considered. In this case the rule with the higher order will take precedence over the rule with the lower order.
de: Wenn es mehrere Regeln mit derselben Priorität gibt, wird die Reihenfolge der Regeln berücksichtigt. In diesem Fall hat die weiter oben in der Reihenfolge stehende Regel Vorrang vor der darunter stehenden Regel.

en: If things aren't going quite as expected, we're happy to help -- please %1$1sreach out to our support team%2$2s.
de: Wenn die Dinge mal nicht so laufen wie erwartet, helfen wir dir gerne. %1$1sWende dich einfach an dein Support-Team%2$2s.

en: If true only the first block in checked for availability.
de: Falls wahr, wird nur der erste Block auf Verfügbarkeit geprüft.

en: In Cart
de: Im Warenkorb

en: In Cart <span class="count">(%s)</span> | In Cart <span class="count">(%s)</span>
de[0]: im Warenkorb <span class="count">(%s)</span>
de[1]: im Warenkorb <span class="count">(%s)</span>

en: Invalid booking person type.
de: Ungültiger Buchungs-Personentyp.

en: Invalid booking.
de: Ungültige Buchung.

en: Invalid data store.
de: Ungültiger Datenspeicher.

en: Invalid event.
de: Ungültiges Event.

en: Invalid order ID provided
de: Ungültige Bestellnummer angegeben.

en: Invalid product.
de: Ungültiges Produkt.

en: Invalid recurring rule
de: Ungültige Wiederholungsregel

en: Invalid request!
de: Ungültige Anfrage!

en: It appears the booking product associated with this booking has been removed.
de: Es scheint, dass das für diese Buchung verwendete Produkt entfernt wurde.

en: It looks like these days are booked and no longer available, please try again with different days.
de: Anscheinend sind diese Tage nicht mehr verfügbar, da sie ausgebucht sind. Bitte versuche es noch einmal mit anderen Tagen.

en: January
de: Januar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Label
de: Beschriftung

en: Lets the user select a start and end date on the calendar - duration will be calculated automatically.
de: Lassen Sie den Nutzer Anreise- und Enddatum im Kalender wählen. Die Dauer wird automatisch berechnet.

en: Limit result set to products assigned a specific resource ID.
de: Beschränkt Ergebnismenge auf Produkte, die einer bestimmten Ressourcen-ID zugewiesen sind.

en: Linked to order %s.
de: Verknüpft mit Bestellung %s.

en: Log Google Calendar events, such as API requests, inside %s
de: Protokolliere Google Kalender Ereignisse, wie z. B. API anfragen %s

en: Manage Resources
de: Leistungen bearbeiten

en: Manage the sync flow between your Store calendar and Google calendar.
de: Verwalte die Synchronisierung deines Shop-Kalenders mit dem Google-Kalender.

en: March
de: März

en: Mark bookings as paid
de: Buchungen als bezahlt markieren

en: Mark bookings as unpaid
de: Buchungen als unbezahlt markieren

en: Max
de: Max.

en: Max amount af max_date_units into the future a block is bookable.
de: Maximalanzahl von max_date_units in der Zukunft, für die ein Block gebucht werden kann.

en: Max bookings per block
de: Maximale Buchungen pro Einheit

en: Max bookings per block.
de: Maximale Buchungen pro Einheit

en: Max date value combined with max date unit.
de: max_date_value kombiniert mit max_date_units

en: Max duration of units a booking can be.
de: Maximaldauer der Einheiten einer Buchung.

en: Max persons
de: Max. Personen

en: Max persons which can be booked per booking.
de: Maximalanzahl der Personen pro Buchung.

en: Maximum block bookable
de: Maximale Einheitenanzahl

en: Maximum duration
de: Maximale Dauer

en: Maximum duration needs to be greater than or equal to the minimum duration.
de: Die maximale Dauer muss größer oder gleich der minimalen Dauer sein.

en: May
de: Mai

en: Message
de: Nachricht

en: Metadata:
de: Metadaten:

en: Min
de: Min.

en: Min amount af min_date_units into the future a block is bookable.
de: Mindestanzahl von min_date_units in der Zukunft, für die ein Block gebucht werden kann.

en: Min date value combined with min date unit.
de: min_date_value kombiniert mit min_date_units

en: Min duration of units a booking can be.
de: Mindestdauer der Einheiten einer Buchung.

en: Min persons
de: Min. Personen

en: Min persons which can be booked per booking.
de: Mindestanzahl der Personen pro Buchung.

en: Minimum block bookable
de: Minimale Einheitenanzahl

en: Minimum duration
de: Minimale Dauer

en: Minimum duration needs to be less than or equal to maximum duration.
de: Die minimale Dauer muss kleiner oder gleich der maximalen Dauer sein.

en: Minute(s)
de: Minute(n)

en: Monday
de: Montag

en: Month
de: Monat

en: Month(s)
de: Monat(e)

en: Move to trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Multipart
de: beides

en: Multiply all costs by person count
de: Preise mit Personenzahl multiplizieren

en: My Bookings
de: Meine Buchungen

en: NOTE: this event cannot be edited in Google Calendar. If you need to make changes, <a href="%s" target="_blank">please edit this booking in WooCommerce</a>.
de: HINWEIS: Dieses Ereignis kann nicht im Google-Kalender bearbeitet werden. Wenn du etwas ändern möchtest, <a href="%s" target="_blank">bearbeite bitte diese Buchung in WooCommerce</a>.

en: Name of resource.
de: Name der Ressource.

en: New Booking
de: neue Buchung

en: New Resource
de: neue Leistung

en: New booking
de: neue Buchung

en: New booking emails are sent to the admin when a new booking is created and paid. This email is also received when a Pending confirmation booking is created.
de: Neue Buchungs-E-Mails werden an den Admin gesendet, sobald eine Buchung erstellt und bezahlt wurde. Diese E-Mail wird ebenfalls verschickt, wenn eine Bestätigung der Buchung aussteht.

en: New resource
de: Neue Leistung

en: Next
de: Weiter

en: Next Month
de: Nächster Monat

en: Night(s)
de: Nacht/Nächte

en: No
de: Nein

en: No Bookings found
de: keine Buchungen gefunden

en: No Bookings found in trash
de: keine Buchungen im Papierkorb gefunden

en: No Resource found
de: Keine Leistungen gefunden

en: No Resource found in trash
de: Keine Leistungen im Papierkorb gefunden

en: No billing address set.
de: Keine Rechnungsadresse angegeben.

en: No blocks available.
de: Keine Einheiten verfügbar.

en: No bookings available yet.
de: Keine Buchungen verfügbar.

en: No nonce sent with request
de: Keine Nonce mit Anfrage gesendet

en: No slots available.
de: Keine Zeitfenster verfügbar.

en: Not a bookable product
de: Produkt nicht buchbar

en: Note: %s
de: Notiz: %s

en: Notes
de: Notizen

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Notification sent successfully
de: Benachrichtigung wurde versandt

en: October
de: Oktober

en: One-off cost for the booking as a whole.
de: Einmaliger Preis für die gesamte Buchung

en: Only applies to options which use quantity based prices.
de: Gilt nur für Optionen, die mengenbasierte Preise verwenden.

en: Or, if you know your business like we think you do and you are confident in filling in an array of settings, be our guest! We have %1$sdocumentation%2$s to assist you.
de: Oder vielleicht kennst du dein Geschäft am besten und möchtest selbst ein paar Einstellungen vornehmen. Kein Problem! Unsere %1$sDokumentation%2$s kann dir dabei helfen.

en: Order
de: Bestellung

en: Order ID:
de: Bestell ID:

en: Order date: %s
de: Bestell-Datum: %s

en: Order number: %s
de: Bestell-Nummer: %s

en: Overrides
de: Überschrieben

en: Overwrite Description
de: Beschreibung überschreiben

en: Paid
de: Bezahlt

en: Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span>
de[0]: bezahlt &amp; bestätigt <span class="count">(%s)</span>
de[1]: bezahlt &amp; bestätigt <span class="count">(%s)</span>

en: Parent Bookings
de: Elternbuchungen

en: Parent Resources
de: Elternindividualisierung

en: Parent booking ID:
de: Übergeordnete Buchungs-ID:

en: Parent products
de: Elternprodukte

en: Partially Paid
de: Teilweise bezahlt

en: Partially Paid <span class="count">(%s)</span> | Partially Paid <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Teilweise bezahlt <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Teilweise bezahlt <span class="count">(%s)</span>

en: Past Bookings
de: Vergangene Buchungen

en: Past availability are hidden from this list.
de: Verfügbarkeiten in der Vergangenheit werden in dieser Liste ausgeblendet.

en: Pay for booking
de: für Buchung bezahlen

en: Pending Confirmation
de: Ausstehende Bestätigung

en: Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Bestätigung ausstehend <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Bestätigung ausstehend <span class="count">(%s)</span>

en: Permission denied!
de: Zugriff verweigert!

en: Person Type
de: Personentyp

en: Person Type #%d
de: Personenart #%d

en: Person Type Name
de: Name der Personenart

en: Person count
de: Personenzahl

en: Person types
de: Personenarten

en: Person types allow you to offer different booking costs for different types of individuals, for example, adults and children.
de: Personenarten sind z.B. Kinder, Rentner, Behinderte etc.

en: Person(s)
de: Person(en)

en: Persons
de: Anzahl Personen

en: Phone:
de: Telefon:

en: Plain text
de: Reiner Text

en: Please %1$sclick here%2$s to see the associated bookings.
de: %1$sKlicke hier%2$s, um die zugehörigen Buchungen anzuzeigen.

en: Please choose a bookable product
de: Bitte wählen Sie ein buchbares Produkt

en: Please choose a product
de: Bitte wählen Sie ein Produkt

en: Please choose a resource type
de: Bitte wählen Sie eine Leistung

en: Please contact us if you have any questions or concerns.
de: Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Fragen oder Probleme haben.

en: Please enter a message
de: Bitte geben Sie eine Nachricht ein

en: Please enter a subject
de: Bitte geben Sie ein Betreff ein

en: Please enter a valid date.
de: Gib ein gültiges Datum ein.

en: Please fill out all required fields from above and save changes.
de: Bitte fülle alle Pflichtfelder oben aus und speichere die Änderungen.

en: Please refresh the page and try again.
de: Bitte aktualisiere die Seite und versuche es erneut.

en: Please select the options for your booking and make sure duration rules apply.
de: Bitte wähle die Optionen für Deine Buchung aus und vergewissere Dich, dass die Vorgaben für die Dauer eingehalten werden.

en: Please verify that your Google Calendar %1$ssettings%2$s are correct
de: Prüfe, ob die %1$sEinstellungen %2$sdeines Google Kalenders korrekt sind.

en: Please visit our documentation for more information
de: Weitere Informationen findest du in unserer Dokumentation

en: Please wait, the latest available slots are being processed in the background.
de: Bitte warte, die neuesten verfügbaren Zeitfenster werden im Hintergrund verarbeitet.

en: Premium Support
de: Premium-Support

en: Previous
de: Vorherige

en: Previous Month
de: Vorheriger Monat

en: Price
de: Preis

en: Pricing
de: Preise

en: Pricing rules.
de: Preisbildungsregeln.

en: Priority
de: Priorität

en: Priority for how availability rule is applied.
de: Priorität bei der Anwendung der Verfügbarkeitsregel.

en: Priority of rule.
de: Priorität der Regel.

en: Product
de: Produkt

en: Product cost displayed.
de: Produktpreise werden angezeigt.

en: Product cost.
de: Produktkosten.

en: Product has different types of persons.
de: Produkt besitzt verschiedene Typen von Personen.

en: Product has persons defined.
de: Produkt hat Personen definiert.

en: Product has resources defined.
de: Für das Produkt sind Ressourcen definiert.

en: Product has restricted days.
de: Für das Produkt sind bestimmte Tage nicht buchbar.

en: Qty
de: Menge

en: Quantity
de: Menge

en: Quantity of resource.
de: Anzahl der Ressource.

en: Range
de: Bereich

en: Range of days
de: Zeitraum in Tagen

en: Range of months
de: Zeitraum in Monaten

en: Range of weeks
de: Zeitraum in Wochen

en: Range type
de: Zeitraumtyp

en: Recipient(s)
de: Empfänger

en: Remove
de: Entfernen

en: Removed %s expired In Cart booking(s).
de: %s abgelaufene Buchung(en) im Warenkorb entfernt.

en: Repeating
de: Wiederholt

en: Request Confirmation
de: Bestätigung anfordern

en: Require a buffer period of
de: Es ist ein Zeitpuffer erforderlich von

en: Required buffer Period between bookings.
de: Erforderlicher Zeitpuffer zwischen Buchungen.

en: Requires confirmation?
de: Bestätigung erforderlich?

en: Resource
de: Ressource

en: Resource #
de: Leistung #

en: Resource details
de: Leistungsdetails

en: Resources
de: Ressourcen

en: Resources are used if you have multiple bookable items, e.g. room types, instructors or ticket types. Availability for resources is global across all bookable products.
de: Leistungen werden benutzt wenn Sie mehrere buchbare Objekte (z. B. Räume, Instruktoren, Tickettypen) haben. Die Verfügbarkeit für Leistungen ist bei allen Produkten gleich.

en: Resources are...
de: Leistungen sind…

en: Resources:
de: Ressourcen:

en: Restrict selectable days?
de: Auswählbare Tage festlegen?

en: Restrict the days of the week that are able to be selected on the calendar; this will not affect your availability. For more information on restricting start and end days you can
de: Dadurch legst du fest, welche Wochentage im Kalender ausgewählt werden können. Dies wirkt sich nicht auf deine Verfügbarkeit aus. Weitere Informationen zum Einschränken von Anfangs- und Endtagen

en: Rule marks things as bookable or not, 'yes' or 'no'.
de: Die Regel bewirkt, dass etwas buchbar oder nicht buchbar ist („ja” oder „nein”).

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Global rules take priority over product rules which take priority over resource rules. By using priority numbers you can execute rules in different orders.
de: Regeln mit kleineren Prioritätsnummern überschreiben Regeln mit höherer Priorität (z.B. eine 9 überschreibt die 10). Globale Regeln überschreiben Produkteregeln welche Ressourcen Regeln überschreiben. Wenn du Prioritätennummern verwendest kannst du die Regeln umsortieren.

en: Saturday
de: Samstag

en: Save Booking
de: Buchung speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save/update the booking
de: Buchung aktualisieren

en: Saving will also sync to Google Calendar
de: Beim Speichern wird auch mit Google Kalender synchronisiert.

en: Scenario
de: Szenario

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Schedule Bookings events, such as reminder emails and auto-completions of bookings, using your site’s configured timezone.
de: Die konfigurierte Zeitzone deiner Website verwenden, um Buchungsereignisse zu planen, z. B. Erinnerungs-E-Mails und automatisches Vervollständigen von Buchungen.

en: Search Bookings
de: Buchungen suchen

en: Search Resource
de: Leistung suchen

en: Select a bookable product...
de: Wählen Sie ein buchbares Produkt…

en: Select a booking product...
de: wählen Sie ein buchbares Produkt

en: Select a calendar from the list
de: Wähle einen Kalender aus der Liste

en: Select your Calendar.
de: Wähle deinen Kalender aus.

en: Send Notification
de: Benachrichtigung senden

en: Set my availability
de: Meine Verfügbarkeit festlegen

en: Set start day from <a href="%1$s">WordPress settings</a> (%2$s)
de: Den Anfangstag (%2$s) kannst du in den <a href="%1$s">WordPress-Einstellungen</a> festlegen

en: Set start day from visitor's locale
de: Anfangstag nach Region des Besuchers festlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert

en: Setup bookable products such as for reservations, services and hires.
de: Richte buchungsfähige Produkte ein, beispielsweise Reservierungen, Dienstleistungen und Mietangebote.

en: Size in duration units of each block.
de: Größe in Dauereinheiten pro Block.

en: Something went wrong, please try again.
de: Etwas ist schiefgelaufen. Bitte versuche es später erneut.

en: Sorry, bookings cannot start on this day.
de: Entschuldige, Buchungen können nicht an diesem Tag beginnen.

en: Sorry, the selected block is no longer available for %1$s. Please choose another block.
de: Leider ist der ausgewählte Block für %1$s nicht mehr verfügbar. Bitte wähle einen anderen Block.

en: Sorry, the selected block is not available
de: Entschuldigung, die gewählte Einheit ist nicht verfügbar.

en: Sorry, you are not allowed to access this tab.
de: Du bist leider nicht berechtigt, auf diesen Tab zuzugreifen.

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
de: Du bist leider nicht berechtigt, dieses Element zu bearbeiten.

en: Sorting order.
de: Sortierreihenfolge.

en: Start
de: Starten

en: Start %s
de: Anreise%s

en: Start Date
de: Anreisedatum

en: Start date cannot be greater than end date.
de: Das Startdatum kann nicht hinter dem Enddatum liegen.

en: Start date:
de: Startdatum:

en: Start from scratch
de: Von Grund auf neu erstellen

en: Start time
de: Startzeit:

en: Start time (local timezone):
de: Startzeit (lokale Zeitzone):

en: Start time:
de: Startzeit:

en: Starting day if 'from' is a time.,
de: Anfangstag, wenn „ab” eine Zeitangabe ist.

en: Starting month/day/week inclusive.
de: Einschließlich erste(r) Monat/Tag/Woche.

en: Starts
de: Beginnt

en: Store Availability
de: Shop-Verfügbarkeit

en: Store server time:
de: Speichere Serverzeit:

en: Subject
de: Betreff

en: Subject (Pending confirmation)
de: Betreff (ausstehende Bestätigung)

en: Successfully authenticated.
de: Erfolgreich authentifiziert.

en: Sunday
de: Sonntag

en: Sync Preference
de: Synchronisierungseinstellungen

en: Sync both ways - between Store and Google
de: Beidseitige Synchronisierung: zwischen Shop und Google

en: Sync one way - from Store to Google
de: Einseitige Synchronisierung: vom Shop zu Google

en: The booking duration has been set to 24 as a duration greater than 24 hours is not allowed when Availability is "not-available by default".
de: Die Buchungsdauer wurde auf 24 festgelegt, da eine Dauer, die mehr als 24 Stunden beträgt, nicht zulässig ist, wenn unter Verfügbarkeit „standardmäßig nicht verfügbar“ angegeben ist.

en: The booking object could not be read. This probably means the booking no longer exists or does not match the expected type. Here is the booking object: %s
de: Das Buchungsobjekt konnte nicht gelesen werden. Das bedeutet möglicherweise, dass die Buchung nicht mehr existiert oder nicht dem erwarteten Typ entspricht. Dies ist das Buchungsobjekt: %s

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
de: Dieser Preis wird dem Benutzer im Frontend angezeigt. Leer lassen um es automatisch berechnen zu lassen. Wenn das buchbare Produkt verschiedene Preise hat, kann man hier einen anderen "ab:" Preis ausgeben lassen.

en: The details of your booking are shown below.
de: Die Details Ihrer Bestellung können Sie unten einsehen.

en: The earliest booking possible is currently %s.
de: Früheste Buchung mögliche ab %s.

en: The following booking has been cancelled by the customer. The details of the cancelled booking can be found below.
de: Die folgende Buchung wurde vom Kunden storniert. Die Details der stornierten Buchung stehen unten.

en: The following booking has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
de: Die folgende Buchung wurde storniert. Die Einzelheiten der stornierten Buchung finden Sie unten.

en: The following tags can be inserted in your message/subject and will be replaced dynamically
de: Folgende Schlagwörter können in der Nachricht und im Betreff verwendet werden.

en: The label shown on the frontend if the resource is customer defined.
de: Das Etikett, welches in der Shopansicht angezeigt wird, wenn die Leistung benutzerdefiniert ist.

en: The latest booking possible is currently %s.
de: Die späteste Buchung ist möglich am %s.

en: The maximum %1$s per group is %2$d
de: Das Maximum %1$s pro Gruppe ist %2$d

en: The maximum allowed duration the user can input.
de: Der maximale Zeitraum, den ein Nutzer angeben kann.

en: The maximum bookings allowed for each block. Can be overridden at resource level.
de: Maximal erlaubte Buchungen pro Einheit. Kann unter Leistungen überschrieben werden.

en: The maximum duration is %1$d %2$s
de: Die maximale Dauer beträgt %1$d %2$s.

en: The maximum number of persons per booking.
de: Die maximale Anzahl an Personen pro Buchung.

en: The maximum persons per group is %d
de: Die maximale Anzahl an Personen beträgt %d

en: The message you wish to send
de: Ihre Nachricht

en: The minimum %1$s per group is %2$d
de: Das Minimum %1$s pro Gruppe ist %2$d

en: The minimum allowed duration the user can input.
de: Der minimale Zeitraum, den ein Nutzer angeben kann.

en: The minimum duration is %1$d %2$s
de: Die Mindestdauer beträgt %1$d %2$s.

en: The minimum number of persons per booking.
de: Die minimale Anzahl an Personen pro Buchung.

en: The minimum persons per group is %d
de: Die minimale Anzahl an Personen beträgt %d

en: The quantity of this resource available at any given time.
de: Die Menge der Leistung welche jederzeit verfügbar ist.

en: The resource has already been linked to this product
de: Die Leistung wurde schon mit diesem Produkt verknüpft.

en: The starting block only
de: Nur die Starteinheit

en: The unit limit is defined in. Valid values are 'month', 'day', 'hour', and 'minute'.
de: Das Einheitenlimit ist definiert in  Gültige Werte sind „Monat”, „Tag”, „Stunde” und „Minute”.

en: There is a maximum of %1$d place remaining on %2$s | There are a maximum of %1$d places remaining on %2$s
de[0]: Es verbleibt ein Maximum von %1$d Platz am %2$s
de[1]: Es verbleibt ein Maximum von %1$d Plätzen am %2$s

en: There is a maximum of %d place remaining | There are a maximum of %d places remaining
de[0]: Es verbleibt ein Maximum von %d Platz
de[1]: Es verbleibt ein Maximum von %d Plätzen

en: This block cannot be booked.
de: Diese Einheit kann nicht gebucht werden.

en: This booking is awaiting your approval. Please check it and inform the customer if the date is available or not.
de: Diese Buchung benötigt Ihre Freigabe. Bitte prüfen Sie sie und informieren Sie den Kunden ob das Datum verfügbar ist oder nicht.

en: This booking is missing a required add-on (product type: %s). Some information is shown below but might be incomplete. Please install the missing add-on through the plugins screen.
de: Bei dieser Buchung fehlt ein erforderliches Add-on (Produkttyp: %s). Unten werden einige Informationen angezeigt. Diese können jedoch unvollständig sein. Installiere das fehlende Add-on über den Plugin-Bildschirm.

en: This booking is scheduled over 2 years into the future. Please ensure this is correct.
de: Diese Buchung ist in über 2 Jahren. Ist das korrekt? Bitte prüfen.

en: This booking is scheduled over the product's allowed max booking date (%s). Please ensure this is correct.
de: Diese Buchung ist über das maximale Buchungsdatum (%s). Ist das korrekt? Bitte prüfen.

en: This booking is unavailable.
de: Diese Buchung ist nicht verfügbar.

en: This booking product does not exist!
de: Dieses Buchungsprodukt ist nicht vorhanden!

en: This controls the email subject line for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
de: Dies steuert die Betreffzeile für Buchungen, deren Bestätigung aussteht. Lasse dies leer, um den Standardbetreff zu verwenden: <code>%s</code>.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
de: Dies legt die Betreffzeile der E-Mail fest. Leer lassen, um den Standard-Betreff zu nutzen: <code>%s</code>.

en: This controls the main heading contained within the email notification for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
de: Dies steuert die Hauptüberschrift in der E-Mail-Benachrichtigung über Buchungen mit ausstehender Bestätigung. Lasse dies leer, um die standardmäßige Hauptüberschrift zu verwenden: <code>%s</code>.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
de: Dies legt die Haupt-Überschrift in der E-Mail fest. Leer lassen, um die Standard-Überschrift zu nutzen: <code>%s</code>.

en: This date is available
de: Dieses Datum ist verfügbar.

en: This date is fully booked and unavailable
de: Dieses Datum ist bereits ausgebucht und nicht mehr verfügbar.

en: This date is partially booked - but bookings still remain
de: Dieses Datum ist zum Teil gebucht, einige Buchungen sind noch verfügbar.

en: This date is unavailable
de: Dieses Datum ist nicht verfügbar

en: This gateway requires no configuration.
de: Diese Zahlart benötigt keine Einstellungen.

en: This is a reminder that your booking will take place on %1$s.
de: Dies ist eine Erinnerung daran, dass Ihre Buchung am %1$s stattfindet.

en: This is a reminder that your booking will take place on %1$s. The details of your booking are shown below.
de: Dies ist eine Erinnerung daran, dass Ihre Buchung am %1$s stattfindet. Die Einzelheiten Ihrer Buchung sind unten aufgeführt.

en: This is fictitious payment method used for bookings that requires confirmation.
de: Dies ist eine fiktive Zahlungsart, die eine Bestätigung erfordert.

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
de: Der Preis pro verbuchter Einheit. Alle anderen Preise (für Personen und Leistungen) werden dazu addiert.

en: This is where bookings are stored.
de: Hier werden Buchungen gespeichert.

en: This month is available
de: Dieser Monat ist verfügbar

en: This month is fully booked and unavailable
de: Dieser Monat ist bereits ausgebucht und nicht mehr verfügbar

en: This month is unavailable
de: Dieser Monat ist nicht mehr verfügbar

en: This option affects how bookings are checked for availability.
de: Diese Einstellung wirkt sich auf die Verfügbarkeit aus.

en: This option affects how you use the rules below.
de: Diese Option wirkt sich auf folgende Regeln aus.

en: This order is awaiting confirmation from the shop manager
de: Die Bestellung muss vom Shopbetreiber geprüft werden.

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce Bookings template pages.
de: Dieser Abschnitt zeigt Dateien an, die die standardmäßigen WooCommerce Bookings-Template-Seiten überschreiben.

en: This section will set the availability of your store (e.g. open and closed hours). All bookable products will adopt your store's availability.
de: In diesem Bereich kannst du die Verfügbarkeiten deines Shops (z. B. die Öffnungszeiten) festlegen. Sie werden auf alle buchbaren Produkte angewendet.

en: This section will set the availability of your store (ie Open and closed hours). All bookable products will adopt your store's availability.
de: In diesem Bereich kannst du die Verfügbarkeiten deines Shops (d. h. die Öffnungszeiten) festlegen. Sie werden auf alle buchbaren Produkte angewendet.

en: This setting is being overridden at the resource level.
de: Diese Einstellung wird auf der Ressourcenebene überschrieben.

en: This tool will clean the person types that are not used by any booking or a product.
de: Mit diesem Tool werden Personentypen entfernt, die nicht von Buchungen oder Produkten verwendet werden.

en: This tool will clear all expired In Cart bookings.
de: Mit diesem Tool werden alle abgelaufenen Buchungen im Warenkorb gelöscht.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time Range
de: Zeitraum

en: Time Range (all week)
de: Zeitraum (ganze Woche)

en: Time Ranges
de: Zeiträume

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Time Zone: %s
de: Zeitzone: %s

en: Time is required - please choose one above
de: Zeit wird benötigt - bitte wählen

en: Time of day first block starts.
de: Uhrzeit, an der der erste Block startet.

en: Times are in
de: Zeiten sind in

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Timezones
de: Zeitzonen

en: To clear selection, pick a new start date
de: Um die Auswahl zu löschen, wähle ein neues Startdatum

en: To date for availability range.
de: Enddatum für verfügbaren Zeitraum.

en: To get set up, you'll need to set your availability or add a bookable product.
de: Zunächst musst du deine Verfügbarkeit festlegen oder ein buchbares Produkt hinzufügen.

en: To pay for this booking please use the following link: %s
de: Um zu bezahlen, folgen Sie bitte diesem Link: %s

en: To time for availability range.
de: Endzeit für verfügbaren Zeitraum.

en: Today
de: Heute

en: Today's Bookings
de: Heutige Buchungen

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Type
de: Art

en: Un-paid <span class="count">(%s)</span> | Un-paid <span class="count">(%s)</span>
de[0]: unbezahlt <span class="count">(%s)</span>
de[1]: unbezahlt <span class="count">(%s)</span>

en: Unable to add resource
de: Verknüpfen dieser Leistung nicht möglich.

en: Unable to export!
de: Export nicht möglich!

en: Unauthorised request, please try again.
de: Nicht genehmigte Anfrage, bitte versuche es noch einmal.

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unconfirm bookings
de: Buchungen nicht bestätigen

en: Unique identifier for the resource.
de: Eindeutige Kennung für die Ressource.

en: Unit duration is defined in.
de: Einheitendauer ist definiert in

en: Units for max_date_value.
de: Einheiten für max_date_value.

en: Units for min_date_value.
de: Einheiten für min_date_value.

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Unpaid
de: Unbezahlt

en: Unserializing instances of this class is forbidden.
de: Eine Aufhebung der Serialisierung von Instanzen dieser Klasse ist verboten.

en: Upcoming Bookings
de: Kommende Buchungen

en: Use template
de: Template verwenden

en: Use this payment method to check out and get availability from the shop owner.
de: Verwende diese Zahlungsmethode, um zur Kasse zu gehen und Verfügbarkeitsinformationen vom Shop-Besitzer zu erhalten.

en: View
de: Ansicht

en: View Booking
de: Buchung ansehen

en: View Booking Calendar &rarr;
de: Buchungskalender anzeigen →

en: View Documentation
de: Dokumentation anschauen

en: View Resource
de: Leistun ansehen

en: View booking &rarr;
de: Buchung ansehen

en: View details
de: Details anzeigen

en: View my bookings &rarr;
de: Meine Buchungen anzeigen &rarr;

en: View order &rarr;
de: Bestellung anzeigen →

en: Visit Premium Customer Support
de: Premium Kunden-Supportforum besuchen

en: Was In Cart
de: War im Warenkorb

en: We are sorry to say that your booking could not be confirmed and has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
de: Entschuldigung aber die Buchung konnte nicht bestätigt werden. Die Details finden Sie unten.

en: We weren't able to get that information. Please contact the store owner for help.
de: Wir konnten diese Informationen nicht abrufen. Wende dich an den Shop-Besitzer, wenn du Hilfe benötigst.

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week %s
de: Woche %s

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: When enabled any changes to the event description must be done from the WooCommerce Bookings event. Any changes made directly to the event description in Google Calendar will be lost when data is synced.
de: Bei Aktivierung müssen alle Änderungen an der Eventbeschreibung über das WooCommerce Bookings-Event erfolgen. Änderungen, die direkt an der Eventbeschreibung im Google Kalender vorgenommen werden, gehen beim Synchronisieren verloren.

en: Whether or not the resource is bookable during the time range.
de: Gibt an, ob die Ressource im Datumsbereich buchbar ist.

en: Whether to bypass trash and force deletion.
de: Ob der Papierkorb übersprungen und unwiderruflich gelöscht werden soll.

en: Whether to display the current timezone on the calendar frontend
de: Gibt an, ob die aktuelle Zeitzone im Kalender-Front-End angezeigt wird

en: Will multiply cost by number of persons.
de: Kosten werden mit der Anzahl Personen multipliziert.

en: WooCommerce Bookings Data
de: WooCommerce Bookings-Daten

en: WooCommerce Bookings Data Erased.
de: WooCommerce Bookings-Daten gelöscht.

en: WooCommerce Bookings has been activated!
de: WooCommerce Bookings wurde aktiviert!

en: WooCommerce Bookings now includes bookable product templates that can be imported to more easily set up new bookable products. %1$sClick here%2$s to learn more about them.
de: In WooCommerce Bookings stehen jetzt Templates für buchbare Produkte bereit, die du importieren kannst, um neue buchbare Produkte einfacher anzulegen. %1$sKlicke hier%2$s, um weitere Informationen darüber zu erhalten.

en: WooCommerce Bookings template overrides
de: WooCommerce Bookings-Template-Überschreibungen

en: WooCommerce Bookings:
de: WooCommerce Bookings

en: WooCommerce Bookings: Google Calendar was disconnected because authentication keys were changed. Please connect again.
de: WooCommerce Bookings: Die Verbindung mit Google Kalender wurde deaktiviert, weil die Authentifizierungsschlüssel geändert wurden. Bitte stelle die Verbindung erneut her.

en: Year
de: Jahr

en: Yes
de: Ja

en: You are not authorized to perform this action
de: Du bist nicht berechtigt, diese Aktion durchzuführen

en: You can create a new booking for a customer here. This form will create a booking for the user, and optionally an associated order. Created orders will be marked as pending payment.
de: Hier können Sie manuelle Buchung für einen Kunden erstellen. Dieses Formular erstellt eine Buchung und optional eine passende Bestellung. Dann wird die Bestellung mit einer "ausstehenden Zahlung" markiert.

en: You can view and edit this booking in the dashboard here: %s
de: SIe können diese Buchung im Dashboard ansehen und bearbeiten: %s

en: You cannot trash/delete a %s that has Bookings associated with it.
de: %s mit Buchungen können nicht gelöscht/in den Papierkorb verschoben werden.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Sie haben nicht genügend Zugiffsrechte.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
de: Das hat zu lange gedauert. Bitte nochmal versuchen.

en: You may send an email notification to all customers who have a %1$sfuture%2$s booking for a particular product. This will use the default template specified under %3$sWooCommerce > Settings > Emails%4$s.
de: Du kannst allen Kunden, die ein bestimmtes Produkt %1$sin der Zukunft%2$s gebucht haben, eine E-Mail-Benachrichtigung senden. Dazu wird die Standardvorlage verwendet, die unter %3$sWooCommerce > Einstellungen > E-Mails%4$s angegeben ist.

en: You must choose a future date and time.
de: Sie müssen ein Datum in der Zukunft wählen.

en: You're almost ready to take bookings!
de: Fast geschafft! Bald kannst du Buchung annehmen.

en: Your booking can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
de: Ihre Buchung kann nicht mehr storniert werden. Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie weitere Fragen haben.

en: Your booking has been confirmed. Thank you.
de: Ihre Buchung wurde bestätigt. Vielen Dank.

en: Your booking has been confirmed. The details of your booking are shown below.
de: Ihre Buchung wurde bestätigt. Die Details können Sie unten einsehen

en: Your booking has been received and it's pending confirmation. The details of your booking are shown below.
de: Ihre Buchung ist eingegangen und muss noch bestätigt werden. Die Einzelheiten Ihrer Buchung sind unten aufgeführt.

en: Your booking is awaiting confirmation. You will be notified by email as soon as we've confirmed availability.
de: Ihre Buchung muss geprüft werden. Sie erhalten eine E-Mail sobald das geschehen ist.

en: Your booking was cancelled.
de: Ihre Buchung wurde storniert.

en: Your browser must support JavaScript in order to make a booking.
de: Ihr Browser muss Javascript unterstützen um die Buchung auszuführen.

en: [{blogname}] A booking of {product_title} has been cancelled
de: [{blogname}] Eine Buchung über {product_title} wurde storniert.

en: [{blogname}] A new booking for {product_title} (Order {order_number}) is awaiting your approval - {order_date}
de: [{blogname}] Für eine neue Buchung über {product_title}, (Bestellung {order_number}) wird deine Genehmigung erwartet – {order_date}.

en: [{blogname}] A reminder about your booking of {product_title}
de: [{blogname}] Erinnerung Ihrer Buchung: "{product_title}"

en: [{blogname}] New booking for {product_title} (Order {order_number}) - {order_date}
de: [{blogname}] neue Buchung für {product_title} (Bestellung {order_number}) - {order_date}

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been cancelled
de: [{blogname}] Ihre Buchung "{product_title}" wurde storniert

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been confirmed (Order {order_number}) - {order_date}
de: [{blogname}]: Ihre Buchung "{product_title}" wurde bestätigt: (Bestellung {order_number}) - {order_date}

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been received, and it's pending confirmation (Order {order_number}) - {order_date}
de: [{blogname}] Ihre Buchung von {product_title} ist eingegangen, und die Bestätigung steht noch aus (Bestellung {order_number}) - {order_date}

en: at
de: um

en: available by default
de: standardmäßig verfügbar

en: before the start date.
de: zum Anreisetag

en: between bookings
de: zwischen den Buchungen.

en: block | blocks
de[0]: blockieren
de[1]: Blöcke

en: bookable product
de: Buchbares Produkt

[ctx: date format]
en: D
de: T

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: days
de: Tage

en: h
de: t

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: hours
de: Stunden

en: in timezone: %s
de: in Zeitzone: %s

en: into the future
de: in der Zukunft

en: left
de: verbleibend

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: minutes
de: Minuten

en: month | months
de[0]: Monat
de[1]: Monate

en: night | nights
de[0]: Nacht
de[1]: Nächte

en: not-available by default
de: standardmäßig nicht verfügbar

en: resource
de: Ressource

en: to
de: nach

en: view our documentation here.
de: findest du in dieser Dokumentation.

en: week | weeks
de[0]: Woche
de[1]: Wochen

en: with an Event ID: %s
de: mit einer Event-ID: %s

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Cancelled
de: Storniert

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Complete
de: Abgebrochen

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Confirmed
de: Bestätigt

[ctx: woocommerce-bookings]
en: In Cart
de: im Warenkorb

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Paid &amp; Confirmed
de: bezahlt &amp; bestätigt

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Partially Paid
de: Teilweise bezahlt

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Pending Confirmation
de: Bestätigung ausstehend

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Un-paid
de: unbezahlt
