WooCommerce - Extensions - WooCommerce Bookings - en to it translation catalogue (745 entries)

note: Translators: %1$s: Template name, %2$s: Template version, %3$s: Core version.
en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
it: %1$s versione %2$s è obsoleta. La versione attuale è %3$s

en: Overrides
it: Sovrascrivi

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: No nonce sent with request
it: Nessun nonce inviato con la richiesta

en: WooCommerce Bookings has been activated!
it: WooCommerce Bookings è stata attivata.

en: Google Calendar account connected successfully!
it: Account Google Calendar connesso correttamente!

en: WooCommerce Bookings: Google Calendar was disconnected because authentication keys were changed. Please connect again.
it: WooCommerce Bookings: Google Calendar è stato disconnesso perché le chiavi di autenticazione sono state modificate. Connettiti di nuovo.

note: translators: %1$s and %2$s are the opening and closing tags for the link to the bookings
en: Please %1$sclick here%2$s to see the associated bookings.
it: %1$sFai clic qui%2$s per visualizzare le prenotazioni associate.

en: resource
it: risorsa

en: bookable product
it: prodotto prenotabile

en: Please visit our documentation for more information
it: Per ulteriori informazioni, visita la nostra documentazione

note: translators: %s: booking object
en: The booking object could not be read. This probably means the booking no longer exists or does not match the expected type. Here is the booking object: %s
it: Non è stato possibile leggere l'oggetto della prenotazione. Questo potrebbe indicare che la prenotazione non esiste più o non corrisponde al tipo previsto. Ecco l'oggetto della prenotazione: %s

[ctx: Booking date format parsed by date]
note: translators: Booking date format parsed by date
en: M d, Y @ h:i A
it: d M Y @ h:i A

note: translators: 1: event ID
en: with an Event ID: %s
it: con un ID evento: %s

note: translators: 1: error 2: booking ID
en: Error while adding/updating Google event, %1$s for booking #%2$d
it: Errore durante l'aggiunta/aggiornamento dell'evento Google, %1$s per la prenotazione #%2$d

note: translators: 1: settings URL with opening <a> tag 2: closing </a> tag
en: Please verify that your Google Calendar %1$ssettings%2$s are correct
it: Verifica che le %1$simpostazioni%2$s di Google Calendar siano corrette

note: translators: 1: booking ID 2: event ID
en: Booking #%1$d successfully synced to Google Calendar with an Event ID: %2$s
it: Prenotazione #%1$d sincronizzata con successo con Google Calendar con un ID evento: %2$s

note: translators: %1$s - opening <p> tag, %2$s - closing </p> tag, %3$s - opening <a> tag, %4$s - closing </a> tag
en: %1$sTo sync with Google Calendar using an app provided by WooCommerce.com, click the "Connect with Google" button below to authorize access to your Google calendar. For more details, refer the %2$sofficial documentation%3$s.%4$s
it: %1$sPer sincronizzare Google Calendar utilizzando un'app fornita da WooCommerce.com, fai clic sul pulsante "Connetti con Google" di seguito per autorizzare l'accesso a Google Calendar. Per maggiori dettagli, consulta la %2$sdocumentazione ufficiale%3$s.%4$s

note: translators: %1s: support link start tag, %2s: support link end tag
en: If things aren't going quite as expected, we're happy to help -- please %1$1sreach out to our support team%2$2s.
it: Se le cose non vanno come previsto, saremo felici di aiutarti: %1$1scontatta il nostro team di supporto%2$2s.

en: Saving will also sync to Google Calendar
it: Il salvataggio sarà sincronizzato anche con Google Calendar

en: at
it: a

en: Notes
it: Note

en: left
it: sinistra

en: Edit booking
it: Modifica Prenotazione

en: It looks like these days are booked and no longer available, please try again with different days.
it: Sembra che questi giorni siano prenotati e non più disponibili, riprova con giorni diversi.

en: Create from a blank template
it: Crea da un template vuoto

en: Start from scratch
it: Parti da zero

note: translators: 1: opening link 2: closing link.
en: Or, if you know your business like we think you do and you are confident in filling in an array of settings, be our guest! We have %1$sdocumentation%2$s to assist you.
it: In alternativa, se conosci la tua attività come pensiamo e sei sicuro di compilare una matrice di impostazioni, sii nostro ospite. Abbiamo la %1$sdocumentazione%2$s per supportarti.

en: Get started from scratch
it: Inizia a lavorare da zero

en: Use template
it: Usa il template

en: Booking features utilized
it: Funzionalità di prenotazione usate

en: Choose a template option below and get started quickly with your online bookings. 👇
it: Scegli un'opzione del template di seguito e inizia a lavorare rapidamente con le tue prenotazioni online. 👇

en: Get started quickly with a template
it: Inizia a lavorare rapidamente con un template

en: Something went wrong, please try again.
it: Si è verificato un errore, riprova.

en: Add Product
it: Aggiungi prodotto

note: translators: 1: Anchor tag open tag html 2: Anchor tag close tag html
en: WooCommerce Bookings now includes bookable product templates that can be imported to more easily set up new bookable products. %1$sClick here%2$s to learn more about them.
it: WooCommerce Bookings ora include template di prodotti prenotabili che possono essere importati per impostare più facilmente nuovi prodotti prenotabili. %1$sFai clic qui%2$s per saperne di più su questo argomento.

en: Notification
it: Notifica

en: Create Booking
it: Crea la prenotazione

en: Templates
it: Template

en: View Booking Calendar &rarr;
it: Visualizza Calendario prenotazioni →

en: If there are multiple rules with the same priority, then the order of the rules is considered. In this case the rule with the higher order will take precedence over the rule with the lower order.
it: Se sono presenti più regole con la stessa priorità, viene considerato l'ordine delle regole. In questo caso la regola con l'ordine superiore avrà la precedenza sulla regola con l'ordine inferiore.

en: A lower priority rule will always override a higher priority rule e.g. 9 overrides 10.
it: Una regola con priorità inferiore avrà sempre la precedenza rispetto a una regola con priorità superiore, ad esempio 9 avrà la precedenza su 10.

note: translators: %1$s is replaced with the opening anchor tag; %2$s with the closing
en: For more information on setting up store availability rules, please see our %1$sdocumentation%2$s.
it: Per ulteriori informazioni sull'impostazione delle regole relative alla disponibilità del negozio, consulta la nostra %1$sdocumentazione%2$s.

en: This section will set the availability of your store (e.g. open and closed hours). All bookable products will adopt your store's availability.
it: Questa sezione imposterà la disponibilità del tuo negozio (ad esempio orari di apertura e chiusura). Tutti i prodotti prenotabili adotteranno la disponibilità del negozio.

en: Error: Resource not found, please try again
it: Errore: risorsa non trovata, riprova

note: translators: %1$s - line breaks, %2$s - URL to use as authorised redirect URI
en: Enter the credentials below to use a custom Google Calendar API app. Disconnect existing connection to enter credentials.%1$sAdd %2$s to the Authorized redirect URIs of your Google Cloud App.
it: Inserisci le credenziali di seguito per utilizzare un'app API di Google Calendar personalizzata. Disconnettere la connessione esistente per inserire le credenziali.%1$sAggiungi %2$s agli URI di reindirizzamento autorizzato della tua app Google Cloud.

note: translators: 1: Booking product name
en: Sorry, the selected block is no longer available for %1$s. Please choose another block.
it: Siamo spiacenti, il blocco selezionato non è più disponibile %1$s. Scegli un altro blocco.

en: Next Month
it: Mese prossimo

en: Previous Month
it: Mese precedente

en: Please wait, the latest available slots are being processed in the background.
it: Attendi, gli ultimi slot disponibili vengono elaborati in background.

en: Google Events
it: Eventi Google

en: Availability Rules
it: Regole di disponibilità

en: You are not authorized to perform this action
it: Non sei autorizzato a eseguire questa azione

en: No slots available.
it: Nessuno slot disponibile.

en: This month is unavailable
it: Questo mese non è disponibile

en: This month is fully booked and unavailable
it: Questo mese è completamente prenotato e non disponibile

en: This month is available
it: Questo mese è disponibile

en: Error: The booking product details are missing.
it: Errore: mancano i dettagli del prodotto di prenotazione.

en: Please refresh the page and try again.
it: Aggiorna la pagina e riprova.

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
it: Non sei autorizzato a modificare questo elemento.

en: Click the "Export" button to export this product, it's settings, as well as any applicable resources, persons, and global availability rules. This will create a ZIP file that will then be downloaded to your local device to help WooCommerce support troubleshoot your bookings setup, if needed.
it: Fai clic sul pulsante "Esporta" per esportare questo prodotto, le sue impostazioni, nonché tutte le risorse applicabili, le persone e le regole di disponibilità globale. Questa azione creerà un file ZIP che verrà in seguito scaricato sul tuo dispositivo locale per aiutare il supporto di WooCommerce a risolvere i tuoi problemi di configurazione delle prenotazioni, se necessario.

en: Unable to export!
it: Impossibile eseguire l'esportazione.

en: This booking product does not exist!
it: Questo prodotto della prenotazione non esiste.

en: Unauthorised request, please try again.
it: Richiesta non autorizzata, riprova.

en: Export
it: Esporta

en: The booking duration has been set to 24 as a duration greater than 24 hours is not allowed when Availability is "not-available by default".
it: La durata della prenotazione è stata impostata su 24 poiché una durata superiore a 24 ore non è consentita quando la disponibilità è "non disponibile per impostazione predefinita".

en: A duration greater than 24 hours is not allowed when Availability is "not-available by default".
it: Una durata superiore a 24 ore non è consentita quando la disponibilità è "non disponibile per impostazione predefinita".

en: When enabled any changes to the event description must be done from the WooCommerce Bookings event. Any changes made directly to the event description in Google Calendar will be lost when data is synced.
it: Quando l'opzione è attiva, qualsiasi modifica alla descrizione dell'evento deve essere effettuata dagli eventi di WooCommerce Bookings. Qualsiasi modifica apportata direttamente alla descrizione dell'evento in Google Calendar verrà persa in seguito alla sincronizzazione dei dati.

en: Enable overwrite
it: Attiva sovrascrivi

en: Overwrite Description
it: Sovrascrivi descrizione

en: View order &rarr;
it: Visualizza ordine →

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce Bookings template pages.
it: Questa sezione mostra tutti i file che sovrascrivono le pagine template predefinite di WooCommerce Bookings.

en: WooCommerce Bookings template overrides
it: Sovrascrivi modelli WooCommerce Bookings

en: Maximum duration needs to be greater than or equal to the minimum duration.
it: La durata massima deve essere superiore o uguale alla durata minima.

en: Minimum duration needs to be less than or equal to maximum duration.
it: La durata minima deve essere inferiore o uguale alla durata massima.

en: Customer Information
it: Informazioni cliente

en: This setting is being overridden at the resource level.
it: Questa impostazione viene sovrascritta a livello di risorsa.

en: Are you sure you want to cancel your booking?
it: Desideri annullare la tua prenotazione?

en: We weren't able to get that information. Please contact the store owner for help.
it: Non siamo stati in grado di ottenere queste informazioni. Contatta il proprietario del negozio per assistenza.

en: Use this payment method to check out and get availability from the shop owner.
it: Usa questo metodo di pagamento per verificare e ottenere la disponibilità dal proprietario del negozio.

en: Booked:
it: Prenotato:

note: translators: 1: minimum duration 2: duration unit
en: The minimum duration is %1$d %2$s
it: La durata minima è di %1$d %2$s

note: translators: 1: maximum duration 2: duration unit
en: The maximum duration is %1$d %2$s
it: La durata massima è di %1$d %2$s

en: Check this to delete an event from Google Calendar when the corresponding store availability is deleted.
it: Seleziona questa opzione per eliminare un evento da Google Calendar quando viene cancellata la disponibilità del negozio corrispondente.

en: Delete Events from Google Calendar
it: Elimina gli eventi da Google Calendar

en: Deletion Preference
it: Preferenza di eliminazione

en: Date should be of the format yyyy-mm-dd and cannot be empty.
it: Il formato della data deve essere gg-mm-aaaa e non può essere vuoto.

en: Start date cannot be greater than end date.
it: La data di inizio non può essere successiva alla data di fine.

en: "Start and end date" should be of the format yyyy-mm-dd and cannot be empty.
it: Il formato della "data di inizio e di fine" deve essere gg-mm-aaaa e non può essere vuoto.

en: Invalid request!
it: Richiesta non valida!

en: Connect with custom Google app
it: Connettiti con l'app Google personalizzata

en: Please fill out all required fields from above and save changes.
it: Compila tutti i campi sopra richiesti e salva le modifiche.

en: Select your Calendar.
it: Seleziona il tuo calendario.

en: Connected Calendar Settings
it: Impostazioni del calendario connesso

en: Enter the Google Client Secret associated with your Calendar API app.
it: Inserisci la chiave privata client Google associata all'app API del calendario.

en: Client Secret
it: Chiave privata client

en: Enter the Google Client ID associated with your Calendar API app.
it: Inserisci l'ID client Google associato all'app API del calendario.

en: Client ID
it: ID client

en: Connect with a custom Google Calendar App
it: Connetti con un'app Google Calendar personalizzata

en: Metadata:
it: Metadati:

note: translators: 1: href link to list of bookings, 2: booking post type link
en: <a href="%1$s">Add or edit a product</a> to manage bookings in the Product Data section for individual products and then go to the <a href="%2$s" target="_blank">Bookings page</a> to manage them individually.
it: <a href="%1$s">Aggiungi o modifica un prodotto</a> per gestire le prenotazioni nella sezione Dati del prodotto per i singoli prodotti e, quindi, vai alla <a href="%2$s" target="_blank">pagina Prenotazioni</a> per gestirlo individualmente.

en: Unserializing instances of this class is forbidden.
it: L'annullamento della serializzazione delle istanze di questa classe è vietato.

en: Cloning is forbidden.
it: La clonazione è vietata.

en: Premium Support
it: Supporto Premium

en: Visit Premium Customer Support
it: Visita l'assistenza clienti Premium

en: Docs
it: Documentazione

en: View Documentation
it: Vedi documentazione

note: translators: %s WC download URL link.
en: Bookings requires WooCommerce to be installed and active. You can download %s here.
it: Bookings richiede WooCommerce per essere installata e attivata. Puoi scaricarla qui %s.

en: Your browser must support JavaScript in order to make a booking.
it: Il tuo browser deve supportare JavaScript per poter prenotare.

note: translators: 1: person count
en: %d Persons
it: %d persone

note: translators: %s: timezone name
en: in timezone: %s
it: nel fuso orario: %s

en: View my bookings &rarr;
it: Visualizza le mie prenotazioni &rarr;

en: View booking &rarr;
it: Vedi prenotazione &rarr;

note: translators: 1: booking id
en: Booking #%s
it: Prenotazione n.%s

en: My Bookings
it: Le mie prenotazioni

en: No bookings available yet.
it: Nessuna prenotazione ancora disponibile.

en: Go Shop
it: Vai al negozio

en: Cancel
it: Cancella

en: Booked
it: Prenotato

note: translators: 1: booking start date
en: This is a reminder that your booking will take place on %1$s. The details of your booking are shown below.
it: Questo è un promemoria relativo alla prenotazione che avrà luogo il %1$s. I dettagli della prenotazione sono riportati di seguito.

en: The details of your booking are shown below.
it: Qui sotto puoi trovare i dettagli della tua prenotazione.

note: translators: 1: order date
en: Order date: %s
it: Data ordine: %s

note: translators: 1: order number
en: Order number: %s
it: Numero ordine: %s

note: translators: 1: time zone
en: Time Zone: %s
it: Fuso orario: %s

note: translators: 1: booking end date
en: Booking End Date: %s
it: Data Fine Prenotazione: %s

note: translators: 1: booking start date
en: Booking Start Date: %s
it: Data Inizio Prenotazione: %s

note: translators: 1: booking title
en: Booking Type: %s
it: Tipo Prenotazione: %s

note: translators: 1: booking id
en: Booking ID: %s
it: ID Prenotazione: %s

note: translators: 1: booking product title
en: Booked: %s
it: Prenotato: %s

en: The following booking has been cancelled by the customer. The details of the cancelled booking can be found below.
it: La seguente prenotazione è stata cancellata dal cliente. I dettagli della prenotazione cancellata possono essere visualizzati in fondo.

note: translators: 1: booking start date
en: This is a reminder that your booking will take place on %1$s.
it: Questo è un promemoria relativo alla prenotazione che avrà luogo il %1$s.

en: Your booking has been received and it's pending confirmation. The details of your booking are shown below.
it: La tua prenotazione è stata ricevuta ed è in attesa di conferma. I dettagli della prenotazione sono riportati di seguito.

en: Price
it: Prezzo

en: Quantity
it: Quantit&agrave;

note: translators: 1: checkout payment url
en: Pay for booking
it: Paga per la prenotazione

note: translators: 1: checkout payment url
en: To pay for this booking please use the following link: %s
it: Per pagare per questa prenotazione per favore utilizza il link seguetne: %s

en: Your booking has been confirmed. The details of your booking are shown below.
it: La tua prenotazione &egrave; stata confermata. Puoi trovare qui sotto i dettagli della tua prenotazione.

en: Please contact us if you have any questions or concerns.
it: Per favore contattaci se hai domande o dubbi.

en: We are sorry to say that your booking could not be confirmed and has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
it: Siamo spiacenti, dobbiamo informarti che la tua prenotazione non pu&ograve; essere confermata ed &egrave; stata cancelata. Puoi trovare qui sotto i dettagli della prenotazione cancellata.

note: translators: 1: billing first name translators: 1: customer first name
en: Hello %s
it: Ciao %s

en: This booking is awaiting your approval. Please check it and inform the customer if the date is available or not.
it: Questa prenotazione &egrave; in attesa della tua approvazione. Per favore controllala ed informa il cliente se la data &egrave; disponibile o meno.

note: translators: 1: billing first and last name
en: A new booking has been made by %s. The details of this booking are as follows:
it: &Egrave; stata fatta una nuova prenotazione da %s. I dettagli di questa prenotazione sono i seguenti:

note: translators: 1: billing first and last name
en: A booking has been made by %s and is awaiting your approval. The details of this booking are as follows:
it: &Egrave; stata fatta una nuova prenotazione da %s ed &egrave; in attesa della tua conferma. I dettagli della prenotazione sono i seguenti:

note: translators: 1: a href to booking
en: You can view and edit this booking in the dashboard here: %s
it: Puoi vedere e modificare questa prenotazione qui nella bacheca: %s

en: Booking End Date
it: Data Fine Prenotazione

en: Booking Start Date
it: Data Inizio Prenotazione

en: The following booking has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
it: La seguente prenotazione è stata annullata. I dettagli della prenotazione annullata sono disponibili di seguito.

en: Choose a date above to see available times.
it: Scegli una data qui sopra per vedere gli orari disponibili.

en: Times are in
it: Gli orari sono in

en: End
it: Fine

en: Year
it: Anno

en: YYYY
it: AAAA

en: dd
it: gg

en: Start
it: Inizia

en: night | nights
it[0]: notte
it[1]: notti

en: minute | minutes
it[0]: minuto
it[1]: minuti

en: hour | hours
it[0]: ora
it[1]: ore

en: week | weeks
it[0]: settimana
it[1]: settimane

en: month | months
it[0]: mese
it[1]: mesi

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Global rules take priority over product rules which take priority over resource rules. By using priority numbers you can execute rules in different orders.
it: Le regole con numeri di priorità inferiore verranno sovrascritte da regole con priorità superiore (ad esempio, 10 verrà sovrascritto da 9). Le regole globali hanno la priorità sulle regole del prodotto, che hanno la priorità sulle regole della risorsa. Utilizzando i numeri di priorità puoi eseguire le regole in ordini differenti.

en: In Cart
it: Nel carrello

en: Complete
it: Completa

en: Cancelled
it: Annullata

en: Paid
it: Pagato

en: Confirmed
it: Confermato

en: Pending Confirmation
it: Conferma in attesa

en: Unpaid
it: Non pagato

en: Time Zone
it: Fuso orario

en: Booking Time
it: Orario Prenotazione

en: Booking Date
it: Data Prenotazione

en: Partially Paid
it: Parzialmente pagata

note: translators: 1: count, 2: count
en: Partially Paid <span class="count">(%s)</span> | Partially Paid <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Parzialmente pagata <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Parzialmente pagata <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Partially Paid
it: Parzialmente pagata

en: Only applies to options which use quantity based prices.
it: Si applica solamente alle opzioni in cui vengono utilizzati prezzi basati sulla quantità.

en: Bookings: Multiply cost by block count
it: Prenotazioni: Moltiplica il costo per numero di blocchi

en: Bookings: Multiply cost by person count
it: Prenotazioni: Moltiplica costo per numero di persone

en: Your booking is awaiting confirmation. You will be notified by email as soon as we've confirmed availability.
it: La tua prenotazione &egrave; in attesa di conferma. Riceverai una notifica via email non appena confermeremo la disponibilit&agrave;.

en: Your booking has been confirmed. Thank you.
it: La tua prenotazione &egrave; stata confermata. Grazie.

en: This order is awaiting confirmation from the shop manager
it: Questo ordine &egrave; in attesa di conferma dal gestore del negozio

en: This gateway requires no configuration.
it: Questo metodo di pagamento non richiede configurazione.

en: This is fictitious payment method used for bookings that requires confirmation.
it: Questo &egrave; il metodo di pagamento fittizio utilizzato per le prenotazioni che richiedono conferma.

en: Request Confirmation
it: Richiedi Conferma

en: Check booking availability
it: Controlla disponibilit&agrave; prenotazione

note: translators: %s: heading confirmation
en: This controls the main heading contained within the email notification for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
it: Qui imposti l'intestazione principale all'interno delle email di notifica per le prenotazioni in attesa di conferma. Lascia vuoto per utilizzare l'intestazione predefinita: <code>%s</code>.

en: Email Heading (Pending confirmation)
it: Intestazione Email (In attesa di conferma)

note: translators: %s: subject confirmation
en: This controls the email subject line for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
it: Questo controlla l'oggetto dell'email per le prenotazioni in attesa di conferma. Lascia vuoto per utilizzare l'oggetto di default: <code>%s</code>.

en: Subject (Pending confirmation)
it: Oggetto (In attesa di conferma)

en: [{blogname}] A new booking for {product_title} (Order {order_number}) is awaiting your approval - {order_date}
it: [{blogname}] Una prenotazione per {product_title} (Ordine {order_number}) è in attesa della tua approvazione - {order_date}

en: [{blogname}] New booking for {product_title} (Order {order_number}) - {order_date}
it: [{blogname}] Nuova prenotazione per {product_title} (Ordine {order_number}) - {order_date}

en: Confirm booking
it: Conferma prenotazione

en: New booking
it: Nuova prenotazione

en: New booking emails are sent to the admin when a new booking is created and paid. This email is also received when a Pending confirmation booking is created.
it: Le email per le nuove prenotazioni vengono inviate all'amministratore quando viene creata e pagata una nuova prenotazione. Questa email viene ricevuta anche quando viene creata una prenotazione in attesa di conferma.

en: [{blogname}] A reminder about your booking of {product_title}
it: [{blogname}] Un promemoria per la tua prenotazione di "{product_title}"

en: Booking reminders are sent to the customer to remind them of an upcoming booking.
it: I promemoria delle prenotazioni vengono inviari ai clienti per ricordargli di una prenotazione in arrivo.

en: Booking Reminder
it: Promemoria Prenotazione

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been received, and it's pending confirmation (Order {order_number}) - {order_date}
it: [{blogname}] La tua prenotazione di {product_title} è stata ricevuta ed è in attesa di conferma (ordine {order_number}), {order_date}

en: Booking pending confirmation emails are sent when the status of a booking goes to pending confirmation.
it: Le e-mail relative alla prenotazione in attesa di conferma vengono inviate quando lo stato della prenotazione è in attesa di conferma.

en: Booking Pending Confirmation
it: Prenotazione in attesa di conferma

en: Booking notification emails are sent manually from WooCommerce > Bookings > Send Notification.
it: Le email di notifica della prenotazione vengolno inviate manualmente da WooCommerce > Prenotazioni > Invia Notifica.

en: Booking Notification
it: Notifica Prenotazione

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been confirmed (Order {order_number}) - {order_date}
it: [{blogname}] la tua prenotazione di "{product_title}" &egrave; stata confermata (Ordine {order_number}) - {order_date}

en: Booking confirmed emails are sent when the status of a booking goes to confirmed.
it: Le email per la prenotazione confermata vengono inviate quando lo stato della prenotazione cambia in confermato.

en: Booking Confirmed
it: Prenotazione Confermata

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been cancelled
it: [{blogname}] La tua prenotazione di "{product_title}" &egrave; stata cancellata

en: Multipart
it: Multiparte

en: Plain text
it: Testo

en: Choose which format of email to send.
it: Scegli il formato di email da inviare.

en: Email type
it: Tipo email

note: translators: %s: heading
en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
it: Controlla l'intestazione principale contenuta nella notifica email. Lascia bianco per utilizzare l'intestazione di default: <code>%s</code>.

en: Email Heading
it: Intestazione Email

note: translators: %s: subject
en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
it: Controlla l'oggetto dell'email. Lascia bianco per utilizzare l'oggetto di default: <code>%s</code>.

note: translators: %s: admin email
en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
it: Inserisci i destinatari per questa email (separati da virgola). Default <code>%s</code>.

en: Recipient(s)
it: Destinatario/i

en: Enable this email notification
it: Abilita questa notifica email

en: Enable/Disable
it: Attiva/disattiva

en: [{blogname}] A booking of {product_title} has been cancelled
it: [{blogname}] Una prenotazione per "{product_title}" è stata cancellata

en: Booking Cancelled
it: Prenotazione Cancellata

en: Booking cancelled emails are sent when the status of a booking goes to cancelled.
it: Le email per le prenotazioni cancellate vengono inviate quando los tato della prenotazione cambia in cancellato.

en: Admin Booking Cancelled
it: Prenotazione admin cancellata

en: Invalid booking person type.
it: Tipo di persone della prenotazione non valido.

note: translators: 1: person type sort order
en: Person Type #%d
it: Tipo di Persona #%d

en: Invalid event.
it: Evento non valido.

note: translators: %s: Booking date
en: Booking &ndash; %s
it: Prenotazione &ndash; %s

en: Sorry, the selected block is not available
it: Siamo spiacenti, il blocco selezionato non &egrave; disponibile

note: translators: 1: person name 2: minimum persons
en: The minimum %1$s per group is %2$d
it: Il numero minimo di %1$s per gruppo è %2$d

note: translators: 1: person name 2: maximum persons
en: The maximum %1$s per group is %2$d
it: Il numero massimo di %1$s per gruppo è %2$d

note: translators: 1: minimum persons
en: The minimum persons per group is %d
it: Il numero minimo di persone per gruppo &egrave; %d

note: translators: 1: maximum persons
en: The maximum persons per group is %d
it: Il numero massimo di persone per gruppo &egrave; %d

en: Sorry, bookings cannot start on this day.
it: Siamo spiacenti, le prenotazioni non possono iniziare in questo giorno.

note: translators: 1: maximum date
en: The latest booking possible is currently %s.
it: L'ultima prenotazione possibile &egrave; attualmente %s.

note: translators: 1: minimum date
en: The earliest booking possible is currently %s.
it: La prima prenotazione possibile &egrave; attualmente %s.

en: You must choose a future date and time.
it: Devi selezionare una data e un orario futuro.

en: Time is required - please choose one above
it: Orario richiesto - per favore selezionane uno sopra

en: Date is required - please choose one above
it: Data richiesta - per favore selezionane una sopra

en: Duration is required - please enter a duration greater than zero
it: La durata è richiesta. Inserisci una durata superiore a zero

en: Please choose a resource type
it: Per favore seleziona un tipo di risorsa

en: This block cannot be booked.
it: Questo blocco non pu&ograve; essere prenotato.

note: translators: 1: available quantity 2: booking block date
en: There is a maximum of %1$d place remaining on %2$s | There are a maximum of %1$d places remaining on %2$s
it[0]: Rimane %1$d posto al massimo il %2$s
it[1]: Rimangono %1$d posti al massimo il %2$s

note: translators: 1: available quantity
en: There is a maximum of %d place remaining | There are a maximum of %d places remaining
it[0]: Rimane %d posto al massimo
it[1]: Rimangono %d posti al massimo

en: Free
it: Gratutia

note: translators: 1: display price
en: From: %s
it: Da: %s

en: Book now
it: Prenota ora

en: Check Availability
it: Controlla Disponibilit&agrave;

[ctx: Guest string with name from booking order in brackets]
note: translators: 1: guest name
en: %s (Guest)
it: %s (Ospite)

note: translators: 1: booking id 2: old status 3: new status
en: Booking #%1$d status changed from "%2$s" to "%3$s"
it: Stato della prenotazione #%1$d cambiato manualmente da "%2$s" a "%3$s"

en: Was In Cart
it: era nel carrello

en: Invalid product.
it: Prodotto non valido.

en: Product
it: Prodotto

en: Invalid data store.
it: Dati del negozio non validi.

note: translators: %s is the type of object being deleted
en: You cannot trash/delete a %s that has Bookings associated with it.
it: Non puoi spostare nel cestino/eliminare una %s che è associata a Bookings.

note: translators: 1: URL to Firstday settings 2: first day of week
en: Set start day from <a href="%1$s">WordPress settings</a> (%2$s)
it: Imposta il giorno di inizio dalle <a href="%1$s">impostazioni di WordPress</a> (%2$s)

en: Set start day from visitor's locale
it: Imposta il giorno di inizio dal luogo del visitatore

en: Calendar start day
it: Giorno di inizio del calendario

en: Whether to display the current timezone on the calendar frontend
it: Indica se visualizzare il fuso orario corrente sul front-end del calendario

en: Display a timezone
it: Visualizza un fuso orario

note: translators: 1: URL to Timezone String settings
en: <div>Due to the sites current UTC offset selection the timezone above is displaying an estimation.</div><div>To ensure accurate timezone setups, select a location based timezone in the <a href="%1$s">WordPress settings</a>.</div>
it: <div>A causa della selezione dell'offset UTC corrente dei siti, il fuso orario sopra mostra una stima.</div><div>Per assicurarti delle impostazioni del fuso orario accurate, seleziona un fuso orario basato sulla località nelle <a href="%1$s">impostazioni di WordPress</a>.</div>

note: translators: 1: URL to Timezone String settings 2: server timezone
en: Display your local time from <a href="%1$s">WordPress settings</a> (%2$s)
it: Mostra l'ora locale dalle <a href="%1$s">impostazioni di WordPress</a> (%2$s)

en: Display visitor's local time
it: Mostra l'ora locale del visitatore

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Schedule Bookings events, such as reminder emails and auto-completions of bookings, using your site’s configured timezone.
it: Pianifica gli eventi di Bookings, come e-mail di promemoria e l'autocompletamento delle prenotazioni, utilizzando il fuso orario configurato del sito.

en: Enable Bookings Timezone Calculation
it: Abilita il calcolo del fuso orario di Bookings

note: translators: 1: count, 2: count
en: In Cart <span class="count">(%s)</span> | In Cart <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Nel Carrello <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Nel Carrello <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: In Cart
it: Nel Carrello

note: translators: 1: count, 2: count
en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Cancellata <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Cancellate <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Cancelled
it: Cancellata

note: translators: 1: count, 2: count
en: Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span>
it[0]: In attesa di Conferma <span class="count">(%s)</span>
it[1]: In attesa di Conferma <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Pending Confirmation
it: In attesa di Conferma

note: translators: 1: count, 2: count
en: Un-paid <span class="count">(%s)</span> | Un-paid <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Non pagata <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Non pagate <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Un-paid
it: Non pagata

note: translators: 1: count, 2: count
en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Confermato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Confermati <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Confirmed
it: Confermata

note: translators: 1: count, 2: count
en: Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Pagata &amp; Confermata <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Pagate &amp; Confermate <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Paid &amp; Confirmed
it: Pagata &amp; Confermata

note: translators: 1: count, 2: count
en: Complete <span class="count">(%s)</span> | Complete <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Completata <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Completate <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Complete
it: Completata

en: This is where bookings are stored.
it: Qui &egrave; dove vengono salvate le prenotazioni.

en: All Bookings
it: Tutte le Prenotazioni

[ctx: Admin menu name]
en: Bookings
it: Prenotazioni

en: Parent Bookings
it: Prenotazioni Genitore

en: No Bookings found in trash
it: Nessuna Prenotazione trovata nel cestino

en: No Bookings found
it: Nessuna Prenotazione trovata

en: Search Bookings
it: Cerca Prenotazioni

en: View Booking
it: Vedi Prenotazione

en: New Booking
it: Nuova Prenotazione

en: Edit Booking
it: Modifica Prenotazione

en: Add New Booking
it: Aggiungi Nuova Prenotazione

en: Bookable resources are bookable within a bookings product.
it: Le risorse prenotabili sono prenotabili all'interno di un prodotto prenotabile.

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
it: Risorse

en: Parent Resources
it: Risorse Genitore

en: No Resource found in trash
it: Nessuna Risorsa trovata nel cestino

en: No Resource found
it: Nessuna Risorsa trovata

en: Search Resource
it: Cerca Risorsa

en: View Resource
it: Vedi Risorsa

en: New Resource
it: Nuova Risorsa

en: Edit Resource
it: Modifica Risorsa

en: Add New Resource
it: Aggiungi Nuova Risorsa

en: Add Resource
it: Aggiungi Risorsa

en: Bookable resource
it: Risorsa prenotabile

en: Bookable resources
it: Risorse prenotabili

en: Person Type
it: Tipo Persona

en: Booking description:
it: Descrizione prenotazione

note: translators: 1: site name
en: Bookings from %s
it: Prenotazioni da %s

en: Booking
it: Prenotazione

note: translators: %s URL to edit booking
en: NOTE: this event cannot be edited in Google Calendar. If you need to make changes, <a href="%s" target="_blank">please edit this booking in WooCommerce</a>.
it: NOTA: questo evento non può essere modificato in Google Calendar. Se hai bisogno di apportare cambiamenti, <a href="%s" target="_blank">modifica questa prenotazione su WooCommerce</a>.

en: Booking Type
it: Tipo Prenotazione

en: Booking ID
it: ID Prenotazione

en: Failed to connect to your Google Calendar account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
it: Impossibile connettere il tuo account Google Calendar, per favore riprova, se il problema persiste, attiva l'opzione di Log Debug per vedere cosa sta succedendo.

en: Permission denied!
it: Permesso negato!

en: Account not properly connected, reset successfully!
it: Account non connesso in modo corretto, ripristinato con esito positivo.

en: Failed to disconnect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
it: Impossibile disconnettere il tuo account, per favore riprova, se il problema persiste, attiva l'opzione di Log Debug per vedere cosa sta succedendo.

en: Account disconnected successfully!
it: Account disconnesso correttamente.

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Successfully authenticated.
it: Autenticato correttamente.

en: Connect with Google
it: Connetti a Google

en: Select a calendar from the list
it: Seleziona un calendario dall'elenco

note: translators: 1: log file path
en: Log Google Calendar events, such as API requests, inside %s
it: Logga eventi Google Calendar, come le richieste API, in %s

en: Enable logging
it: Abilita logging

en: Debug Log
it: Log Debug

en: Manage the sync flow between your Store calendar and Google calendar.
it: Gestisci il flusso della sincronizzazione tra il calendario del negozio e Google Calendar.

en: Sync one way - from Store to Google
it: Sincronizza in una sola direzione: dal negozio a Google

en: Sync both ways - between Store and Google
it: Sincronizza in entrambe le direzioni: dal negozio a Google e viceversa

en: Sync Preference
it: Preferenza di sincronizzazione

en: Authorization
it: Autorizzazione

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate

en: WooCommerce Bookings Data Erased.
it: Dati di WooCommerce Bookings cancellati.

en: Booked order ID
it: ID ordine prenotato

en: Booking end
it: Fine della prenotazione

en: Booking start
it: Inizio della prenotazione

en: Booking Number
it: Numero della prenotazione

note: translators: %s: documentation link
en: By using this extension, you may be storing personal data or sharing data with an external service. <a href="%s" target="_blank">Learn more about how this works, including what you may want to include in your privacy policy.</a>
it: Utilizzando questa estensione, potresti archiviare i dati personali o condividere i dati con un servizio esterno. <a href="%s" target="_blank">Scopri di più su come funziona, includendo ciò che potresti voler inserire nella politica sulla privacy.</a>

en: WooCommerce Bookings Data
it: Dati di WooCommerce Bookings

en: Past Bookings
it: Prenotazioni passate

en: Upcoming Bookings
it: Prossime prenotazioni

en: Today's Bookings
it: Prenotazioni odierne

en: All bookings start and end times except where stated differently are displayed in the following timezone:
it: Tutti gli orari di inizio e fine delle prenotazioni, tranne dove diversamente indicato, vengono visualizzati nel seguente fuso orario:

en: Bookings
it: Prenotazioni

en: Invalid booking.
it: Prenotazione non valida.

en: Your booking can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
it: La tua prenotazione non pu&ograve; essere pi&ugrave; cancellata. Per favore contattaci se hai bisogno di assistenza.

en: Your booking was cancelled.
it: La tua prenotazione &egrave; stata cancellata.

en: Booking Person Discount (Amount Off Per Person)
it: Sconto prenotazione per persona (valore da scontare per persona)

en: A booking that requires confirmation has been removed from your cart. It is not possible to complete the purchased along with a booking that doesn't require confirmation.
it: Una prenotazione che richiede conferma &egrave; stata rimossa dal tuo carrello. Non &egrave; possibile completare l'acquisto con una prenotazione che non richiede conferma.

note: translators: Admin notice with list of titles and links to bookable products removed from cart.
en: Bookings for %s have been removed from your cart due to inactivity.
it: Le prenotazioni per %s sono state rimosse dal carrello per inattività.

note: translators: Admin notice with title and link to bookable product removed from cart.
en: A booking for %s has been removed from your cart due to inactivity.
it: UNa prenotazione per %s &egrave; stata rimossa dal tuo carrello a causa di inattivit&agrave;.

en: End time
it: Ora di fine

en: Ends
it: Termina

note: translators: %d: booking duration in hours
en: %d Hour | %d Hours
it[0]: %d ora
it[1]: %d ore

note: translators: %d: booking duration in minutes
en: %d Minute | %d Minutes
it[0]: %d minuto
it[1]: %d minuti

note: translators: 1: quantity available
en: %d left | %d left
it[0]: %d rimanente
it[1]: %d rimanenti

en: Start time
it: Ora di inizio:

en: Starts
it: Inizia

note: translators: 1: block cost 2: duration unit
en: +%1$1s per %2$2s
it: + %1$1s per %2$2s

en: day | days
it[0]: giorno
it[1]: giorni

en: block | blocks
it[0]: blocco
it[1]: blocchi

note: translators: %s: product duration in minutes
en: &times; %s minutes
it: &times; %s minuti

note: translators: %s: product duration in hours
en: &times; %s hours
it: &times; %s ore

en: Night(s)
it: Notte/Notti

note: translators: %s: product duration in nights
en: &times; %s nights
it: &times; %s notti

note: translators: %s product duration in days
en: &times; %s days
it: &times; %s giorni

note: translators: %s: product duration in weeks
en: &times; %s weeks
it: &times; %s settimane

note: translators: %s: product duration in months
en: &times; %s Months
it: &times; %s Mesi

en: Store server time:
it: Orario server negozio:

en: To clear selection, pick a new start date
it: Per cancellare la selezione, scegli una nuova data di inizio

en: Please select the options for your booking and make sure duration rules apply.
it: Seleziona le opzioni per la tua prenotazione e assicurati che vengano applicate le regole della durata.

en: Dates
it: Date

en: Choose an End Date
it: Seleziona una Data di fine

en: Choose a Start Date
it: Seleziona una Data di inizio

en: This date is available
it: Questa data è disponibile

en: This date is partially booked - but bookings still remain
it: Questa data è parzialmente prenotata - ma puoi ancora prenotare

en: This date is fully booked and unavailable
it: Questa data è completamente prenotata e non disponibile

en: This date is unavailable
it: Questa data non &egrave; disponibile

en: Previous
it: Precedente

en: Close
it: Chiudi

note: translators: 1: Text to insert into label string
en: Start %s
it: Inizio %s

en: Date
it: Data

en: Sorting order.
it: Riorganizzazione dell'ordinamento.

en: Quantity of resource.
it: Quantità della risorsa.

en: ID of parent bookable product.
it: ID del prodotto prenotabile principale.

en: Name of resource.
it: Nome della risorsa.

en: Cost per block of resource.
it: Costo per blocco di risorsa.

en: Base cost for resource.
it: Costo base per risorsa.

en: To date for availability range.
it: Data di fine dell'intervallo della disponibilità.

en: From date for availability range.
it: Data di inizio dell'intervallo della disponibilità.

en: To time for availability range.
it: Ora di inizio dell'intervallo della disponibilità.

en: From time for availability range.
it: Ora di fine dell'intervallo della disponibilità.

en: Priority for how availability rule is applied.
it: Priorità per modalità di applicazione della regola della disponibilità.

en: Whether or not the resource is bookable during the time range.
it: Indica se la risorsa è prenotabile o meno durante un intervallo di tempo.

en: Availability date/time range type string.
it: Stringa tipo di intervallo di data/orario della disponibilità.

en: Booking can be cancelled by customer.
it: La prenotazione può essere cancellata dal cliente.

en: Days days of week bookings cannot start. Array of numeric day indexes with 0 being Sunday.
it: Impossibile iniziare le prenotazioni nei giorni della settimana. Matrice degli indici numerici dei giorni in cui 0 rappresenta la domenica.

en: Booking require confirmation.
it: Conferma della richiesta di prenotazione.

en: Max bookings per block.
it: Numero massimo di prenotazioni per blocco

en: Base cost.
it: Costo base

en: How the base cost should be modified.
it: Il modo in cui il costo di base dovrebbe essere modificato.

en: Block cost.
it: Costo blocco

en: How the block cost should be modified.
it: Il modo in cui il costo del blocco dovrebbe essere modificato.

en: Date range type.
it: Intervallo del tipo di date.

en: Pricing rules.
it: Regole di definizione dei prezzi.

en: Min persons which can be booked per booking.
it: Numero minimo di persone per prenotazione.

en: Max persons which can be booked per booking.
it: Numero massimo di persone per prenotazione.

en: Min duration of units a booking can be.
it: Durata minima di unità che una prenotazione può rappresentare.

en: Max duration of units a booking can be.
it: Durata massima di unità che una prenotazione può rappresentare.

en: Units for min_date_value.
it: Unità per min_date_value.

en: Min amount af min_date_units into the future a block is bookable.
it: Quantità minima di min_date_units futuro per il quale un blocco è prenotabile.

en: Min date value combined with min date unit.
it: Valore di data minimo combinato con unità di data minima.

en: Units for max_date_value.
it: Unità per max_date_value.

en: Max amount af max_date_units into the future a block is bookable.
it: Quantità massima di max_date_units futuro per il quale un blocco è prenotabile.

en: Max date value combined with max date unit.
it: Valore di data massimo combinato con unità di data massima.

en: Product has restricted days.
it: Il prodotto ha giorni limitati.

en: Product has resources defined.
it: Il prodotto ha risorse definite.

en: Product has persons defined.
it: Il prodotto ha persone definite.

en: Product has different types of persons.
it: Il prodotto ha differenti tipi di persone.

en: Each person counts as a booking.
it: Ogni persona conta come una prenotazione.

en: Will multiply cost by number of persons.
it: Moltiplicherà il costo per il numero delle persone.

en: Time of day first block starts.
it: Ora del giorno in cui inizia il primo blocco.

en: Customer can pick a range of days on calendar.
it: Il cliente può selezionare un intervallo di date nel calendario.

en: Size in duration units of each block.
it: Dimensioni delle unità della durata di ogni blocco.

en: Unit duration is defined in.
it: La durata dell'unità è definita in:

en: How duration is defined.
it: Il modo in cui la durata è definita.

en: Product cost displayed.
it: Costo del prodotto visualizzato.

en: If 'available' product is bookable unless made unbookable by availability rules.
it: Se il prodotto 'available' è prenotabile, a meno che non sia reso non prenotabile dalle regole della disponibilità.

en: Product cost.
it: Costo del prodotto.

en: If true only the first block in checked for availability.
it: Se vero, viene verificata la disponibilità solo del primo blocco.

en: How many limit units in advance users are allowed to cancel bookings.
it: Quante unità del limite per gli utenti avanzati sono consentite per annullare le prenotazioni.

en: The unit limit is defined in. Valid values are 'month', 'day', 'hour', and 'minute'.
it: Il limite dell'unità è definito in: I valori validi sono 'month', 'day', 'hour' e 'minute'.

en: How the calendar will display on the product page. Valid values are 'always_visible' or ''.
it: Il modo in cui il calendario verrà mostrato nella pagina del prodotto. I valori validi sono 'always_visible' oppure ''.

en: Required buffer Period between bookings.
it: Periodo di buffer richiesto tra le prenotazioni.

en: Base cost of each block.
it: Costo base di ogni blocco.

en: Priority of rule.
it: Priorità della regola.

en: Rule marks things as bookable or not, 'yes' or 'no'.
it: La regola contrassegna gli elementi come prenotabili o non prenotabili, 'yes' o 'no'.

en: Ending day if 'to' is a time.
it: Fine del giorno se 'to' è un orario.

en: Starting day if 'from' is a time.,
it: Inizio del giorno se 'from' è un orario.

en: Ending month/day/week inclusive.
it: Fine di mese/giorno/settimana inclusa.

en: Starting month/day/week inclusive.
it: Inizio di mese/giorno/settimana incluso.

en: Availability type.
it: Tipo di disponibilità.

en: Availability rules defined on product level.
it: Regole della disponibilità definite a livello di prodotto.

en: Apply adjacent buffers.
it: Applica buffer adiacenti.

en: Limit result set to products assigned a specific resource ID.
it: Limita l'insieme dei risultati ai prodotti assegnati a un ID risorsa specifico.

en: Not a bookable product
it: Non è un prodotto prenotabile

en: Whether to bypass trash and force deletion.
it: Indica se saltare il cestino o meno e forzare l'eliminazione.

en: Unique identifier for the resource.
it: Identificatore univoco per la risorsa.

en: Sorry, you are not allowed to access this tab.
it: Siamo spiacenti, non disponi dei permessi per accedere a questa tabella.

note: translators: %s: file extension
en: Attach %s file
it: Allega file %s

en: Attachment
it: Allegato

en: The following tags can be inserted in your message/subject and will be replaced dynamically
it: Puoi inserire i seguenti tag nel tuo messaggio/oggetto. Verranno sostituiti dinamicamente

en: The message you wish to send
it: Il messaggio che vuoi inviare

en: Message
it: Messaggio

en: Email subject
it: Oggetto email

en: Subject
it: Oggetto

en: Select a booking product...
it: Seleziona un prodotto prenotabile...

en: Booking Product
it: Prodotto Prenotabile

note: translators: 1: starting strong tag 2: closing strong tag 3: starting a href tag 4: closing a href tag
en: You may send an email notification to all customers who have a %1$sfuture%2$s booking for a particular product. This will use the default template specified under %3$sWooCommerce > Settings > Emails%4$s.
it: Puoi inviare una notifica e-mail a tutti i clienti che dispongono di una prenotazione %1$sfutura%2$s per un particolare prodotto. Questa utilizzerà il modello predefinito specificato su %3$sWooCommerce > Impostazioni > E-mail%4$s.

en: Next
it: Prossimo

en: Don't create an order for this booking.
it: Non creare un ordine per questa prenotazione.

en: Assign this booking to an existing order with this ID:
it: Assegna questa prenotazione ad un ordine esistente con questo ID:

en: Create a new corresponding order for this new booking. Please note - the booking will not be active until the order is processed/completed.
it: Crea un nuovo ordine corrispondente per questa nuova prenotazione. Nota - la prenotazione non sar&agrave; attiva finch&egrave; l'ordine non sar&agrave; processato/completato.

en: Create Order
it: Crea Ordine

en: Select a bookable product...
it: Seleziona un prodotto prenotabile...

en: Bookable Product
it: Prodotto Prenotabile

en: You can create a new booking for a customer here. This form will create a booking for the user, and optionally an associated order. Created orders will be marked as pending payment.
it: Qui puoi creare una prenotazione per un cliente. Questo modulo creer&agrave; una prenotazione per l'utente, e opzionalmente un ordine associato. Gli ordini create saranno segnati come in attesa di pagamento.

en: Booking Data
it: Dati Prenotazione

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Past availability are hidden from this list.
it: La disponibilità passata è nascosta da questo elenco.

en: Title
it: Titolo

en: This section will set the availability of your store (ie Open and closed hours). All bookable products will adopt your store's availability.
it: Questa sezione imposterà la disponibilità del tuo negozio (ossia orari di apertura e chiusura). Tutti i prodotti prenotabili adotteranno la disponibilità del negozio.

en: Settings saved
it: Impostazioni salvate

note: translators: %s: Additional note added to a booking.
en: Note: %s
it: Nota: %s

en: Resources:
it: Risorse:

en: Day
it: Giorno

en: Month
it: Mese

en: Schedule
it: Pianifica

en: Today
it: Oggi

en: All Resources
it: Tutte le risorse

en: All Products
it: Tutti i prodotti

en: Filter By
it: Filtra per

en: Manage Resources
it: Gestisci Risorse

en: New resource
it: Nuova risorsa

en: Add/link Resource
it: Aggiungi/collega Risorsa

en: Resources are used if you have multiple bookable items, e.g. room types, instructors or ticket types. Availability for resources is global across all bookable products.
it: Le risorse sono utilizzate se hai pi&ugrave; elemento prenotabili, es. tipo di stanza, istruttore, o tipo di biglietto. La disponibilit&agrave; delle risorse &egrave; globale per tutti i prodotti prenotabili.

en: Customer selected resources allow customers to choose one from the booking form.
it: Le risorse selezionate dal cliente permettono allo stesso di selezionarne una dal modulo della prenotazione.

en: Automatically assigned
it: Assegnate automaticamente

en: Customer selected
it: Selezionate dal cliente

en: Resources are...
it: Le risorse sono...

en: The label shown on the frontend if the resource is customer defined.
it: L'etichetta visualizzata nel frontend se la risorsa &egrave; definita dal cliente.

en: Label
it: Etichetta

en: Type
it: Tipo

en: Edit resource
it: Modifica risorsa

en: Remove
it: Elimina

en: All matching rules will be applied to the booking.
it: Tutte le regole corrispondenti saranno applicate alla prenotazione.

en: Enter a cost for this rule. Applied to each booking block.
it: Aggiungi un costo per questa regola. Viene applicato ad ogni blocco della prenotazione.

en: Enter a cost for this rule. Applied to the booking as a whole.
it: Aggiungi un costo a questa regola. Viene applicato all'intera prenotazione.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
it: Il costo viene mostrato all'utente nel frontend. Lascia vuoto per farlo calcolare automaticamente al sistema. Se una prenotazione ha vari costi, questo verr&agrave; prefissato dalla parola "da:".

en: Display cost
it: Mostra costo

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
it: Questo &egrave; il costo per blocco prenotato. Tutti gli altri costi (per risorsa e persone) vengono aggiungi a questo.

en: Block cost
it: Costo blocco

en: One-off cost for the booking as a whole.
it: Costo una-tantum per la prenotazione.

en: Base cost
it: Costo base

en: Date Range with time
it: Intervallo di date con orario

en: Block count
it: Conteggio Blocco

en: Person count
it: Conteggio Persona

en: Time Range
it: Intervallo Tempo

en: Add Person Type
it: Aggiungi Tipo di Persona

en: Expand all
it: Espandi tutto

en: Close all
it: Chiudi tutto

en: Person types
it: Tipi di persona

en: Person types allow you to offer different booking costs for different types of individuals, for example, adults and children.
it: Il tipo di persona ti permette di offrire costi diversi per la prenotazione in base al tipo di ogni persona, ad esempio, adulti e bambini.

en: Enable person types
it: Abilita tipo di persona

en: Enable this to count each person as a booking until the max bookings per block (in availability) is reached.
it: Selezionando questa opzione ogni persona verrà contata come se fosse una prenotazione finchè non viene raggiunto il numero massimo di prenotazioni per blocco (disponibile).

en: Count persons as bookings
it: Conta le persone come prenotazioni

en: Enable this to multiply the entire cost of the booking (block and base costs) by the person count.
it: Abilita questa opzione per moltiplicare l'intero costo della prenotazione (costi del blocco e di base) per il numero delle persone.

en: Multiply all costs by person count
it: Moltiplica il costo per il numero di persone

en: The maximum number of persons per booking.
it: Il numero massimo di persone per la prenotazione.

en: Max persons
it: Max persone

en: The minimum number of persons per booking.
it: Il numero minimo di persone per la prenotazione.

en: Min persons
it: Min persone

en: Description
it: Descrizione

en: Block Cost
it: Costo Blocco

en: Base Cost
it: Costo Base

en: Person Type Name
it: Nome Tipo di Persona

en: Click to toggle
it: Fare clic per attivare o disattivare

en: Unlink
it: Rimuovi link

en: before the start date.
it: prima della data di inizio.

en: Booking can be cancelled until
it: La prenotazione pu&ograve; essere cancellata fino a

en: Check this box if the booking can be cancelled by the customer after it has been purchased. A refund will not be sent automatically.
it: Seleziona questa opzione se la prenotazione pu&ograve; essere cancellata dal cliente dopo che e&egrave; stata acquistata. Un eventuale rimborso non verr&agrave; inviato automaticamente.

en: Can be cancelled?
it: Pu&ograve; essere cancellata?

en: Check this box if the booking requires admin approval/confirmation. Payment will not be taken during checkout.
it: Seleziona questa ozione se la prenotazione richiede l'approvazione/conferma dell'amministratore. Il pagamento non verr&agrave; richiesto durante il completamento dell'ordine.

en: Requires confirmation?
it: Conferma necessaria?

en: Calendar always visible
it: Calendario sempre visibile

en: Display calendar on click
it: Visualizza calendario al click

en: Choose how the calendar is displayed on the booking form.
it: Scegli come visualizzare il calendario nel modulo della prenotazione.

en: Calendar display mode
it: Modalit&agrave; visualizzazione calendario

en: Lets the user select a start and end date on the calendar - duration will be calculated automatically.
it: Permette all'utente di selezionare una data di inizio e di fine sul calendario - la durata verr&agrave; calcolata automaticamente.

en: Enable Calendar Range Picker?
it: Abilita il Range del calendario?

en: The maximum allowed duration the user can input.
it: Il valore massimo della durata che l'utente pu&ograve; inserire.

en: Maximum duration
it: Durata massima

en: The minimum allowed duration the user can input.
it: Il valore minimo della durata che l'utente pu&ograve; inserire.

en: Minimum duration
it: Durata minima

en: Minute(s)
it: MInuto/i

en: Customer defined blocks of
it: Il cliente definisce blocchi di

en: Fixed blocks of
it: Blocchi fissi di

en: Booking duration
it: Durata prenotazione

en: Restrict the days of the week that are able to be selected on the calendar; this will not affect your availability. For more information on restricting start and end days you can
it: Limita i giorni della settimana che possono essere selezionati sul calendario; ciò non influirà sulla tua disponibilità. Per maggiori informazioni sulla limitazione dei giorni di inizio e fine, puoi

en: Restrict selectable days?
it: Limitare i giorni selezionabili?

en: view our documentation here.
it: visualizzare la documentazione qui.

en: First block starts at...
it: Il primo blocco inizia al...

en: This option affects how bookings are checked for availability.
it: Questa opzione riguarda come viene controllata la disponibilit&agrave; per le prenotazioni

en: The starting block only
it: Solo il blocco iniziale

en: All blocks being booked
it: Tutti i blocchi che vengono prenotati

en: Check rules against...
it: Controlla regole con...

en: This option affects how you use the rules below.
it: Questa opzione riguarda il come vengono utilizzare le regole qui sotto.

en: not-available by default
it: non disponibili di default

en: available by default
it: disponibili di default

en: All dates are...
it: Tutte le date sono...

en: By default buffer period applies forward into the future of a booking. Enabling this option will apply adjacently (before and after Bookings).
it: Per impostazione predefinita il periodo di buffer si applica nel futuro di una prenotazione. Questa opzione verrà applicata in modo adiacente (prima e dopo le prenotazioni) se abilitata.

en: Adjacent Buffering?
it: Buffering adiacente?

en: between bookings
it: tra le prenotazioni

en: Require a buffer period of
it: Richiede un periodo di buffer di

en: Maximum block bookable
it: Blocco massimo prenotabile

en: into the future
it: nel futuro

en: Hour(s)
it: Ora/e

en: Day(s)
it: Giorno/i

en: Week(s)
it: Settimana/e

en: Month(s)
it: Mese/i

en: Minimum block bookable
it: Blocco minimo prenotabile

en: The maximum bookings allowed for each block. Can be overridden at resource level.
it: Il numero massimo di prenotazioni permesse per ogni blocco. Pu&ograve; essere sovrascrivvo nella risorsa.

en: Max bookings per block
it: Numero massimo di prenotazioni per blocco

en: Yes
it: Sì

en: Invalid recurring rule
it: Regola ricorrente non valida

en: , except
it: , eccetto

en: Repeating
it: Ripetizione

en: to
it: a

en: Date Range with recurring time
it: Intervallo di date con orario ricorrente

en: Time Range (all week)
it: Intervallo Orario (tutta la settimana)

en: Time Ranges
it: Intervalli Orario

en: Range of days
it: Intervallo di giorni

en: Range of weeks
it: Intervallo di settimane

en: Range of months
it: Intervallo di mesi

en: Date range with time
it: Intervallo di date con orario

en: Date range
it: Intervallo di date

en: Google Event
it: Evento Google

en: Google Recurring Event
it: Evento Google ricorrente

note: translators: 1: week number
en: Week %s
it: Settimana %s

en: Sunday
it: domenica

en: Saturday
it: sabato

en: Friday
it: Venerd&igrave;

en: Thursday
it: Gioved&igrave;

en: Wednesday
it: Mercoled&igrave;

en: Tuesday
it: Marted&igrave;

en: Monday
it: Luned&igrave;

en: December
it: dicembre

en: November
it: novembre

en: October
it: ottobre

en: September
it: settembre

en: August
it: agosto

en: July
it: luglio

en: June
it: giugno

en: May
it: maggio

en: April
it: aprile

en: March
it: marzo

en: February
it: febbraio

en: January
it: gennaio

en: Classic Mode
it: Modalità classica

en: Calendar Mode
it: Modalità calendario

note: translators: %s: Number of posts that have expired
en: Removed %s expired In Cart booking(s).
it: %s rimosso/i scaduto/i nella/e prenotazione/i nel carrello.

en: Save/update the booking
it: Salva/aggiorna la prenotazione

en: Save Booking
it: Salva Prenotazione

en: Move to trash
it: Sposta nel cestino

en: Booking actions
it: Azioni di prenotazione

note: translators: 0: number of bookings that require confirmation, 1: number of bookings that require confirmation
en: <strong>%s booking(s)</strong> require confirmation | <strong>%s booking(s)</strong> require confirmation
it[0]: <strong>%s prenotazione/i </strong> richiede/richiedono conferma
it[1]: <strong>%s prenotazione/i </strong> richiede/richiedono conferma

note: translators: 0: number of bookings, 1: number of bookings
en: <strong>%s booking(s)</strong> new bookings this month | <strong>%s booking(s)</strong> new bookings this month
it[0]: <strong>%s prenotazione/i </strong> (nuove prenotazioni) questo mese
it[1]: <strong>%s prenotazione/i </strong> (nuove prenotazioni) questo mese

en: Qty
it: Qta

en: Pricing
it: Prezzi

en: Duration
it: Durata

en: Cost
it: Costo

en: Calendar Connection
it: Connessione al calendario

en: Timezones
it: Fusi orari

en: Store Availability
it: Disponibilità negozio

en: Notification sent successfully
it: Notifica inviata correttamente

en: Please enter a subject
it: Per favore inserisci un oggetto

en: Please enter a message
it: Per favore inserisci un messaggio

en: Please choose a product
it: Per favore scegli un prodotto

en: Settings
it: Impostazioni

en: Send Notification
it: Invia Notifica

en: Calendar
it: Calendario

en: Add Booking
it: Aggiungi Prenotazione

en: Add a bookable product
it: Aggiungi un prodotto prenotabile

en: Set my availability
it: Imposta la mia disponibilità

en: To get set up, you'll need to set your availability or add a bookable product.
it: Per iniziare, dovrai configurare la disponibilità o aggiungere un prodotto prenotabile.

en: You're almost ready to take bookings!
it: Sei quasi pronto per ricevere prenotazioni.

en: End time (local timezone):
it: Orario di fine (fuso orario locale):

en: Start time (local timezone):
it: Orario di inizio (fuso orario locale):

en: End time:
it: Orario di fine:

en: Start time:
it: Ora di inizio:

en: Check this box if the booking is for all day.
it: Seleziona questo box se la prenotazione &egrave; per tutto il giorno.

en: All day booking:
it: Prenotazione intera giornata:

en: End date:
it: Data fine:

en: Start date:
it: Data iniziale:

en: Booking date &amp; time
it: Orario e data prenotazione

en: Parent booking ID:
it: ID Prenotazione Parente

en: Booked product:
it: Prodotto prenotato:

en: Booking specification
it: Specifiche Prenotazione

[ctx: Admin booking guest placeholder]
note: translators: 1: guest name
en: Guest (%s)
it: Ospite (%s)

en: Guest
it: Ospite

en: Customer:
it: Cliente:

en: Booking status:
it: Stato Prenotazione:

en: Date created:
it: Data di creazione:

en: Order ID:
it: ID Ordine:

en: General details
it: Dettagli Generali

note: translators: 1: bookings addon title
en: Booking type: %s
it: Tipo di prenotazione: %s

note: translators: 1: href to order id
en: Linked to order %s.
it: Collegato all'ordine %s.

note: translators: 1: booking id
en: Booking #%s details
it: Dettagli della prenotazione n. %s

note: translators: 1: product type
en: This booking is missing a required add-on (product type: %s). Some information is shown below but might be incomplete. Please install the missing add-on through the plugins screen.
it: In questa prenotazione manca un componente aggiuntivo richiesto (tipo di prodotto: %s). Alcune informazioni vengono riportate di seguito, ma potrebbero non essere complete. Installa il componente aggiuntivo mancante tramite la schermata dei plugin.

en: It appears the booking product associated with this booking has been removed.
it: Sembra che il prodotto della prenotazione associato a questa prenotazione sia stato rimosso.

note: translators: 1: maximum bookable date
en: This booking is scheduled over the product's allowed max booking date (%s). Please ensure this is correct.
it: Questa prenotazione &egrave; stata schedata per una data successiva a quella consentita dal prodotto (%s). Per favore assicurati che sia corretta.

en: This booking is scheduled over 2 years into the future. Please ensure this is correct.
it: Questa prenotazione &egrave; stata schedata fra 2 anni. Per favore assicurati che sia corretta.

en: Booking Details
it: Dettagli Prenotazione

en: Phone:
it: Telefono:

en: No billing address set.
it: Nessun indirizzo di fatturazione impostato.

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Email:
it: E-mail:

en: Name:
it: Nome:

en: Customer details
it: Dettagli cliente

en: Error: Could not create item
it: Errore: Impossibile creare l'elemento

en: Error: Could not create order
it: Errore: Impossibile creare l'ordine

en: Invalid order ID provided
it: L'ID ordine fornito non &egrave; valido

en: Please choose a bookable product
it: Per favore scegli un prodotto prenotabile

en: Error - please try again
it: Errore - per favore riprova

en: All Bookable Products
it: Tutti i Prodotti Prenotabili

en: Confirm
it: Conferma

en: View
it: Vedi

note: translators: 1: a href to booking id
en: Booking #%d
it: Prenotazione #%d

en: End Date
it: Data Fine

en: Start Date
it: Data Inizio

en: Order
it: Ordine

en: Booked By
it: Prenotato Da

en: # of Persons
it: # di persone

en: Booked Product
it: Prodotto Prenotato

en: Status
it: Stato

en: Booking Title
it: Titolo Prenotazione

note: translators: 1: number of booking statuses change
en: %1$s booking status changed. | %1$s booking statuses changed.
it[0]: %1$s stato della prenotazione modificato.
it[1]: %1$s stati della prenotazione modificati.

en: Mark bookings as unpaid
it: Segna le prenotazioni come non pagate

en: Mark bookings as paid
it: Segna le prenotazioni come pagate

en: Cancel bookings
it: Cancella prenotazioni

en: Unconfirm bookings
it: Prenotazioni non confermate

en: Confirm bookings
it: Conferma prenotazioni

note: translators: 1: person id 2: person name 3: person count
en: Person #%1$s - %2$s (%3$s)
it: Persona n. %1$s, %2$s (%3$s)

en: Resource #
it: Risorsa #

en: Booked by
it: Prenotato da

en: Person(s)
it: Persona/e

note: translators: 1: number of bookings that are not displayed on calendar day
en: %d more
it: %d in più

en: (From Google Calendar)
it: (Da Google Calendar)

note: translators: 1: start time, 2: end time translators: 1: start time 2: end time
en: All Day
it: Tutta la Giornata

en: Cheatin&#8217; huh?
it: Volevi fare il furbo, eh?

en: No blocks available.
it: Nessun blocco disponibile.

en: Please enter a valid date.
it: Inserisci una data valida.

en: Booking cost
it: Costo prenotazione

en: This booking is unavailable.
it: Questa prenotazione non &egrave; disponibile.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
it: Ci hai messo troppo tempo. Per favore torna indietro e riprova.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it: Non hai i permessi necessari per accedere a questa pagina.

en: Unable to add resource
it: Impossibile aggiungere la risorsa

en: The resource has already been linked to this product
it: La risorsa &egrave; stata gi&agrave; collegat a questo prodotto

en: Enable this if this bookable product has multiple bookable resources, for example room types or instructors.
it: Seleziona se questo prodotto prenotabile ha risorse prenotabili multiple, come ad esempio i tipi di camera o istruttori.

en: Has resources
it: Ha risorse

en: Enable this if this bookable product can be booked by a customer defined number of persons.
it: Seleziona questa opzione se il prodotto prenotabile pu&ograve; essere prenotato da un numero di persone definito dal cliente.

en: Has persons
it: Ha persone

en: Resource
it: Risorsa

en: Customer
it: Cliente

en: View details
it: Guarda i dettagli

en: Enter a name for the new resource
it: Inserisci un nome per la nuova risorsa

en: days
it: giorni

en: hours
it: ore

en: minutes
it: minuti

en: Are you sure you want to remove this resource?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa risorsa?

en: Are you sure you want to remove this person type?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo tipo di persona?

en: Bookable product
it: Prodotto prenotabile

en: Booking submitted.
it: Prenotazione inviata.

en: Booking saved.
it: Prenotazione salvata.

en: Custom field deleted.
it: Campo personalizzato eliminato.

en: Custom field updated.
it: Campo personalizzato aggiornato.

en: Booking updated.
it: Prenotazione aggiornata.

en: Persons
it: Persone

en: Costs
it: Costi

en: Availability
it: Disponibilit&agrave;

en: Resources
it: Risorse

en: This tool will clear all expired In Cart bookings.
it: Questo strumento cancellerà tutte le prenotazioni scadute nel carrello.

en: Clear
it: Pulisci

en: Clear expired In Cart bookings
it: Cancella le prenotazioni scadute nel carrello

en: This tool will clean the person types that are not used by any booking or a product.
it: Questo strumento cancellerà i tipi di persone che non sono utilizzati da alcuna prenotazione o da un prodotto.

en: Clean Person Types
it: Cancella tipi di persone

en: Clean unused Person Types from DB
it: Cancella tipi di persone non utilizzati da DB

en: Bookings Addons
it: Componenti aggiuntivi delle prenotazioni

en: Add Range
it: Aggiungi Intervallo

en: Priority
it: Priorità

en: If not bookable, users won't be able to choose this block for their booking.
it: Se non &egrave; prenotabile, gli utenti non potranno scegliere questo blocco per la loro prenotazione.

en: Bookable
it: Prenotabile

en: Range
it: Intervallo

en: Range type
it: Tipo intervallo

en: The quantity of this resource available at any given time.
it: La quantit&agrave; di questa risorsa disponibile in ogni momento.

en: Available Quantity
it: Quantit&agrave; Disponibile

en: Resource details
it: Dettagli risorsa

en: Edit
it: Modifica

en: Actions
it: Azioni

en: Parent products
it: Prodotti genitore

en: Name
it: Nome

en: Bookable resource name
it: Nome della risorsa prenotabile

note: Description of the plugin
en: Setup bookable products such as for reservations, services and hires.
it: Configura prodotti prenotabili come prenotazioni, servizi e assunzioni.
